В Симферополе открылась "Школа медицинской реабилитации" для людей, перенесших инсульт

Первое занятие посетили 20 человек

В Симферополе на базе неврологического отделения №1 ГБУЗ РК РКБ им. Н.А.Семашко» прошло первое занятие «Школы медицинской реабилитации». Его посетили 20 человек, среди которых пациенты, перенесшие инсульт, и их родственники.

Первое занятие посетили 20 человек

Как рассказал заместитель главного врача ГБУЗ РК РКБ им. Н.А.Семашко» Олег Савельев,  идея создания «Школы медицинской реабилитации» связана с тем, что актуальная информация по восстановлению после такого грозного заболевания как инсульт важна для самих пациентов и членов их семей. 

- Очень хотелось бы донести до людей, переживших инсульт, и их родственников, как правильно заниматься, как важно вводить человека снова в нормальную жизнь, - говорит он. -  Лечение, капельницы – это 20-30 процентов успеха. Остальное – занятие с врачами и инструкторами ЛФК, просто общение и доброе слово. В реабилитации после инсульта важно все до мелочей: как правильно кормить человека, как дать ему ложку, о чем разговаривать.  

В свою очередь заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации  Минздрава Крыма Анна Дворниченко рассказала, как организован данный вид помощи. 

- Для пациентов, которые могут самостоятельно передвигаться, имея лишь легкое нарушение двигательной функции, речи и координации, предусмотрено проведение реабилитационных мероприятий на базе амбулаторного звена, - отмечает она. -  В отделение поступают люди, проживающие на большом отделении от поликлиники, которые не могут передвигаться самостоятельно и используют для этого коляску, костыли или трость. 

Также Анна Дворниченко обозначила противопоказания для медицинской реабилитации, связанные с состоянием здоровья людей, перенесших инсульт.

- К ним относятся все обострения соматических процессов: бронхита, цистита, кожные воспаления и онкологические процессы в стадии прохождения профильного лечения, - поясняет она. 

Не менее важный вопрос связан с прохождением обследований при поступлении в отделении медицинской реабилитации. 

- Рентген легких и УЗИ нижних конечностей имеют большую важность и не являются бюрократическим требованием – говорит Анна Дворниченко. -  Если есть проблема в венах, если есть тромб, то в ходе наших манипуляций произойдет ухудшение состояния. 

Информация о проведении следующего занятия «Школы медицинской реабилитации» будет размещена на сайте Минздрава Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру