В крымских школах внедряют пользование банковскими картами для детей

Безналично и безопасно

По условиям пилотного цифрового проекта «Безналично и безопасно», ученики используют банковские карты в качестве электронных пропусков и для оплаты питания в школьных столовых. Все действия - под контролем родителей.

Безналично и безопасно
фото: МК в Крыму

Как рассказала заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Беспалова, в новую инновационную техническую систему интегрирована база по ученикам из школьных электронных журналов.

- Когда ребенок приходит в школу, появляется отметка о том, что он находится в школе, - поясняет она. - Дальше эта информация аккумулируется и уже в девять часов направляется комбинату питания. Там четко понимают, какое количество питания нужно приготовить и накрыть для каждого отдельного класса. Питание накрывают по электронной заявке и отмечают, когда ребенок поел.

По словам Светланы Беспаловой, проект «Безналично и безопасно», примененный в школах Крыма, имеет сразу несколько достоинств, важных и для государства, и для каждого родителя.

- В результате снижается бумажная нагрузка со стороны школы, все делается автоматически и заранее, - говорит специалист. - Родитель в личном кабинете видит, какое меню сегодня в школьной столовой, видит, поел или нет его ребенок. А в конечном итоге можно составить отчет и посмотреть оборот государственных денег: у Минобраза есть личный кабинет.

Вопрос питания школьников имеет принципиально важное значение для региональной системы образования. Во всех 542 учебных организациях Крыма организовано питание. При этом 92% школ имеют собственные пищеблоки.

- Только в 49 школах, в зависимости от условий, нет пищеблока, - приводит цифровой показатель Светлана Беспалова. - Там организовано привозное питание из соседних школ. В основном у нас школы заключают договоры со сторонними организациями на оказание услуг по питанию. 179 школ в разных муниципалитетах имеют в своем штате поваров.

Что касается организации питания для учеников, то оно, по словам представителя регионального Минобраза, предусматривает две категории: льготное питание и питание по дополнительному меню за счет средств родителей.

- Первый вариант льготного питания - это, конечно, обучающиеся с 1-го по 4-й класс, - поясняет Светлана Беспалова. - Это федеральная мера поддержки. За счет средств федерального бюджета каждый ребенок начальной школы получает одноразовое горячее питание. Здесь родители должны понимать, что, если ребенок ходит в первую смену, то это будет горячий завтрак, если во вторую смену - горячий обед. Но при этом стоимость утверждена федеральным нормативным документом. В этом году она составляет – 71,46 рубля для горячего завтрака и обеда. Данная льгота назначается автоматически, с момента зачисления ребенка в школу. В Крыму таких детей более 97 тыс. Более 1 млрд в этом году выделено федеральных средств на организацию этого питания.

Кроме этого, согласно постановлению Совета министров Республики Крым №304, право на льготное питание имеют дети с 1-го по 11-й класс, если они относятся к одной из льготных категорий.

- Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ОВЗ, дети из малоимущих и многодетных семей, - уточнят собеседница. - Чтобы оформить льготное питание, родителям необходимо прийти в школу. Обязательным является предоставление документа, подтверждающего право ребенка на льготу. Это питание организуется за муниципальные средства, в каждом муниципальном образовании есть свое постановление и своя стоимость питания. Средняя стоимость питания - около 132 рублей. Иногда наши муниципальные образования расширяют перечень этих льгот. В Ялте добавлены дети кадетской направленности, в Нижнегорске - дети, которые находятся в сложных условиях. Во всех муниципальных образованиях дети участников СВО добавлены в льготную категорию.

Обращаясь к вопросу использования банковских карт при входе в школу и при оплате буфетной продукции в столовой, начальник отдела прямых продаж Управления по развитию взаимоотношений с партнерами одного из крымских банков Олег Овеченко отмечает, что это способствует выполнению целей государства и Центробанка.

- Увеличивается доля и количество безналичных платежей, что способствует выведению из теневого сектора наличных денежных средств, - говорит специалист. - К тому же дети будут иметь карту с малых лет и понимать, что это такое. Им это очень нравится. Происходит автоматизация питания, оно становится прозрачным. В первую очередь, это удобно детям и родителям.

По словам Олега Овеченко, проект «Безналично и безопасно» не отменяет, а расширяет прежние возможности. Все зависит от выбора родителей.

- В каждой школе можно питаться за наличные, это никто не отменял и не отменит, - утверждает он. - Важно, что при использовании карты родитель будет понимать, что ребенок купил питание в школьной столовой. У родителя появляется возможность следить за меню в школе в мобильном приложении. Для этого в действующем приложении появляется дополнительная функция. Не хочет родитель, чтобы ребенок сам выбирал меню, может онлайн заказывать ему питание на 10 дней вперед. Оплата будет списываться по факту.

- Насколько безопасна для семьи детская банковская карта?

- Детская карта привязана к счету родителей, но она отдельная. Возможности у нее ограничены и контролируемы. Родитель может настраивать количество операций по этой карте, определять лимит операций. Может каждый день менять лимит. В этом случае детская карта - это возможность принять на обслуживание ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2023

Заголовок в газете: БЕЗНАЛИЧНО И БЕЗОПАСНО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру