Жители курортной Николаевки возмущены планами разработки карьера

Крымчане против карьера

Жители Николаевского поселкового совета Симферопольского района бьют тревогу: рядом с их домами, а также возле курортной морской зоны замаячила невеселая перспектива разработки карьера. Люди выступили против такого соседства. Не помогли заманчивые обещания разработчиков подсобить селу в благоустройстве. Есть много вопросов к проведению общественных обсуждений, которые прошли в узком кругу. Вроде все затихло. Но есть опасения, что ненадолго.

Крымчане против карьера
Село Раздолье

28 апреля этого года в селе Раздолье прошли общественные слушания, как их уже обозначили жители, тайные.

            – О том, что там происходило, мы узнавали со слов присутствующих, – рассказывает жительница Раздолья Валентина Ярощенко. – Объявлений ни на информационных досках, ни на сайте администрации никто из нас не видел. На собрание пригласили работников детского сада и МУПа под предлогом обсудить благоустройство Раздолья, но почему-то присутствовали жители других сел. Как выяснилось, тема благоустройства была косвенной, говорили и голосовали за карьер.

 

Четыре карьера

            Согласно протоколу на общественных обсуждениях присутствовали председатель Николаевского сельского совета Андрей Доманицкий, глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк, представитель ООО «ПП Агропромэнерго» Д.В. Апичук. На повестке дня – согласование месторасположения участка недр для разведки и добычи гравийно-галечных пород и дальнейшей разработки месторождения «Раздолье». Присутствовало 64 человека, из них «за» проголосовали 50, «против» – 9, «воздержались» – 5. По итогам решили: 1) место начальной выработки карьера ООО «ПП Агропромэнерго» обязуются начать и двигаться от населенного пункта; 2) согласования движения крупногабаритной техники с администрацией Николаевского сельского поселения; 3) благоустройство населенного пункта; 4) перерегистрировать предприятие на территории Николаевского сельского поселения.

            Ольгу, как работника бюджетного учреждения, пригласили на эти общественные обсуждения. Боясь последствий, девушка попросила изменить имя.

            – Нам сказали, что будет собрание по благоустройству села, – вспоминает она. – А разговор был о карьере. Нужно было проголосовать за или против строительства карьера. Люди начали возмущаться, что здесь мало жителей из Раздолья. Поэтому и голосов «за» больше, потому что руку поднимали специально приглашенные люди. Такое чувство, что за нас все уже решили. В качестве компромисса нам обещали сделать дороги. Так они у нас и так сделаны, только если их тяжелая техника не угробит. Конечно, люди против, кто хочет жить рядом с карьером? Было еще одно собрание, где уже присутствовали жители. Представители компании были уже не так уверены, им начали задавать вопросы, потребовали предъявить документы. Представители просто сбежали от нас.

Карта с предполагаемыми карьерами черным цветом выделены

            Раздобытая карта демонстрирует неутешительную картину: в планах у разработчиков не один, а аж четыре карьера: Раздолье, Винницкое, Равнополье и в Николаевке, которая никак не ассоциируется с промзоной у любителей пляжного отдыха. 

            В поселковом совете больше половины депутатов против этих карьеров. Активисты собрали более тысячи подписей против строительства. Более того, вердикт этим общественным обсуждениям вынесла прокуратура Симферопольского района, признав, что была избрана неверная форма взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта.

            – В Раздолье находятся две скважины, – рассказывает Валентина. – Раньше вода из них шла на полив сельхозземель, сейчас одна скважина питает Вилинское водохранилище. А водоснабжение было и остается острой проблемой всего Крымского полуострова. Кроме того, это плодородные земли, на которых раньше выращивали виноградники, сады, стояли теплицы. Неужели не жалко убивать то, что может кормить и поить?

            Жители вспоминают, что в 2018 году разработчики уже обращались в поселковый совет с этой же идеей. Тогда главой была Наталья Буць, она провела собрание, на котором, естественно, большинством голосов люди отвергли предложение такого соседства. Не собираются они сдаваться и сегодня.

 

Промзона вместо курорта

            В июле пришел ответ от Администрации Пpeзидeнтa РФ, в котором содержится занимательная информация, что, со слов местной власти, карьер не принесет никакого дискомфорта и вреда ни людям, ни экологии.

Николаевка

            «По информации администрации Николаевского сельского поселения, согласно данных, полученных в результате проведения геологической разведки, глубина планируемой выработки месторождения «Раздолье» составляет 4-6 метров. В то время как водоносный горизонт в данном районе находится свыше 10-12 метров. Тем самым это исключает загрязнение почвы, загрязнение грунтовых вод и понижение их уровня. В ходе работы на объекте в обязательном порядке будут предусмотрены противопылевые мероприятия, а именно системы увлажнения, орошения и полива на всех необходимых этапах. Согласно проекту планируемой разработки, а также особенности основного материала (гравийно-галечная смесь), абсолютно исключается способ добычи путем взрывов. Вся разработка будет производиться экскаватором» – говорится в сообщении.

            Что касается самих общественных обсуждений, то они были проведены в соответствии с правилами проведения общественных слушаний на основании запроса, поступившего в администрацию Николаевского сельского поселения от ООО «ПП Агропромэнерго» о согласовании месторасположения участка недр для разведки и добычи гравийно-галечных пород и дальнейшей разработки месторождения «Раздолье». На общественных обсуждениях присутствовали более 80 жителей Николаевского сельского поселения, из которых более 50 человек – непосредственно жители с. Раздолье.

            «Большинством голосов было принято решение поддержать планируемую работу по разработке месторождения «Раздолье» предприятием ООО «ПП Агропромэнерго», при условии исполнения взятых на себя обязательств», – подытожил советник департамента письменных обращений граждан и организаций  К. Аристархов.

            То есть Aдминиcтрaция пpeзидeнтa получила отчет о 80-ти присутствующих, в то время как в протоколе указано 64. Нестыковка. 

            Утешительный ответ пришел из министерства экологии и природных ресурсов республики.

            – Право пользования недрами с целью добычи гравийных материалов в непосредственной близости (600 метров) от села Раздолье не представлялось и не планируется, лицензия не выдавалась, – написала министр Ольга Славгородская.

            Но жители волнуются, что чиновники уцепились за формулировку в 600 метрах от села и нет гарантии, что в 700 метрах не появится карьер.

            В администрации Симферопольского района заверяют, что у них отсутствуют полномочия по решению вопроса размещения карьеров и выдачи соответствующей лицензии. А 25 сентября глава ведомства Денис Кратюк подтвердил, что «решение о разработке месторождения участка недр в с. Раздолье для разведки и добычи гравийно-галичных пород не актуально и движения не имеет».

            Не зная, чего ожидать от чиновников, жители подали иск в суд с требованием отменить результаты общественного обсуждения.

            И в октябре Симферопольский районный суд признал общественные обсуждения и протокол за 28 апреля незаконными. 

            Вроде как карьера не будет: суд отменил общественные обсуждения, земля, пока имеет статус сельскохозяйственной, защищена. Есть распоряжение Главы РК Сергея Аксенова запрещающее изменять вид разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям. А еще Сергей Валерьевич запретил выдавать лицензии на разработку и добычу полезных ископаемых, если это наносит ущерб экологии и жителям расположенных вблизи карьеров населенных пунктов. Но люди обоснованно беспокоятся, не возродится ли опасная идея строительства карьера еще раз и не изменится ли защитный статус одним неволевым решением?

            – Николаевку надо развивать в туристическом направлении, – размышляют жители. – В селе Тепловка есть горячие источники, можно построить термальный курорт. Можно поставить теплицы, выращивать продукцию. Да столько возможностей, не причиняющих вред людям и экологии. У нас весь год ветра, если появится карьер, чем мы будем дышать? Мы же имеем право на чистый воздух.

            А в это время в чатах и группах появляются сообщения о срочном выкупе земельных паев, причем арендованные паи не проблема…

            P.S. В 2019 году «МК в Крыму» уже писал о том, как жителям Симферопольского района при поддержке местных властей удалось решить вопрос о недопустимости открытия карьеров на холмах вблизи сел Лекарственное, Водное, Пожарское, Демьяновка, Кольчугино и Прудовое. Благодаря бдительности и настойчивости людей, обивающих пороги всех государственных ведомств, тяжелая техника не успела заехать и нанести вред экологии. Кстати, ученые тогда дали экспертное заключение, что создание крупных карьеров приведет к загрязнению территории отходами производства и, как следствие, к снижению производства сельскохозяйственной продукции, загрязнению и уменьшению запасов водных ресурсов в бассейне реки Западный Булганак.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру