Как фильм ростовчанки объединил синегорцев и севастопольцев

Наше кино

С 21 по 25 октября в Севастополе проходил кинофестиваль «Святой Владимир», посвящённый доброму, православному и социальному кино. Зрители смогли увидеть множество интересных фильмов, в том числе картину Анны Барсуковой из Ростова-на-Дону «Между отчаянием и надеждой», который получил главный приз в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм».

Наше кино

          Анна отметила, что в Севастополе живут культурные, тактичные, заинтересованные люди. Ее документальный полнометражный фильм «Между отчаянием и надеждой» о пгт Синегорье на Крайнем Севере вызвал бурное обсуждение и сопереживание у севастопольцев. Как оказалось, присутствующие зрители были выходцами из этих холодных мест. Кто-то из них лично осваивал Север, а у кого-то в Магаданской области проходило детство.

            – Одна зрительница поделилась воспоминаниями, как жила в Синегорье в 80-х годах, – рассказывает Анна. – Тогда поселок процветал, и когда она увидела, что там происходит сейчас, расплакалась. Сказала, что это непоправимая трагедия, что стало с их подвигом по освоению Севера. А другая жительница Севастополя сказала, что после этого фильма в ее душе все перевернулось. Люди просили не оставлять эту тему и снять продолжение с историей развития региона, надеясь, что картина получит отклик у государства и будут предприняты соответствующие меры. Они благодарили за поднятую социально значимую тему, искренне выражали надежду на улучшение ситуации и передавали синегорцам «Привет и поддержку из Крыма».

            Действие картины разворачивается вокруг двух героев. Зритель плавно погружается в атмосферу современных социальных проблем жителей Синегорья. Этот фильм зеркально отображает реальность. История, которую рассказывает главный герой Руслан, переплетается с буднями социального работника Оксаны, которая трудится в местном Доме инвалидов. Мрачные виды пустых домов перекликаются со сложностями жизни подопечных из Дома инвалидов. Вместе обе линии развития сюжета создают удручающую атмосферу, усиливая чувство отчаяния главных героев. Однако автор кинорассказа противопоставляет суровой действительности символы надежды – это восхитительная красота природы Колымы, православный храм с голубыми куполами, в котором местные жители молятся о возрождении своего посёлка. Сравнивая одни события с другими, автор отдаёт предпочтение светлой стороне. Кульминацией фильма становится долгожданный маленький самолёт на 8 мест – это и есть тот самый лучик надежды, которого так долго ждали синегорцы.  

         

            А ведь в 70-80-е годы Синегорье процветал, здесь жили 17 тысяч человек, было много молодежи, семейных пар, жизнь кипела. Это был культурный, чистый городок по сравнению с другими Магаданскими поселениями, где когда-то обитали зэки. Но в 90-е годы произошел всем известный коллапс, который привел к резкому оттоку населения. Около 10 тысяч синегорцов покинули свой край, сейчас там осталось около 1500 жителей.

            – Дом инвалидов, который показан в фильме, это по сути пристанище бывших строителей пгт Синегорье, где они тоскливо доживают свой век, – говорит Анна. – Они всеми забыты и одиноки, а когда-то их награждали и благодарили за освоение села. Молодежь стремится уехать сразу после окончания школы, причем уезжают вообще из Магадана. Магаданская область в целом пустеет. Это серьезная проблема.

            Ранее «Святой Владимир» Аня Барсукова посещала дважды: в 2017 и 2019 годах.

            – Кинофестиваль «Святой Владимир» давно привлек моё внимание своей идеей транслировать фильмы 705861]духовно-нравственного содержания, – рассказала режиссер. – Основоположники кинофорума сумели собрать вокруг себя творческих людей, принципом которых является стремление к доброте, нравственности и честности. В фильмах кинофестиваля нет грубости, разврата, насилия. Все показы могут посещать семьи с детьми. Кроме того, фестиваль активно популяризирует отечественное кино, каждый год открывая новые таланты. Требования к кинематографическому мастерству с каждым годом растет, тем самым мотивируя участников повышать свой профессионализм.

            В этом году конкурсные фильмы тоже были полны нравственного содержания, но в некоторых из них сквозила нотка грусти. Оно и понятно... Картины отображали современную действительность со всеми её сложностями. Но, даже несмотря на это, все фильмы были наполнены стремлением к добру, любви, служению людям. Ростовчанке запомнились те, что направлены на сохранение семейных ценностей.

            А еще Аня вспоминает, что в 2017 году Севастополь и Симферополь выглядели как одна большая стройка: дороги перерыты, всюду кипит работа дорожников и строителей. А в 2023 – уже всё построено, обустроено, облагорожено.

            – В 2017-ом местные жители уклончиво отвечали на вопрос, в какой стране они живут, ограничиваясь коротким – «В Крыму!». В 2023 – настроение у людей общее, единое, монолитное – патриотичное. Ведь с «выбором Родины» здесь все давно определились, – поделилась гостья из Ростова.

             

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру