Митрополит Тихон верит в пророчества трех великих старцев

Божий промысел

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) подтвердил, что находится под охраной после того, как стал получать угрозы в свой адрес, время от времени встречается с Путиным и верит в пророчества украинских старцев.

Божий промысел

Месяц назад митрополит Тихон (Шевкунов) прибыл в Крым, чтобы руководить Симферопольской и Крымской епархией. Решение об этом назначении, принятое главой Русской православной церкви, было для него неожиданным. назначения   

- Есть монашеский принцип: ни на что не напрашиваться и ни от чего не отказываться, - рассказывает Владыка Тихон. - Мне позвонил святейший Патриарх Кирилл, за день до назначения, поинтересовался здоровьем, а у меня оно действительно оставляет желать лучшего, и сказал: знаю, что вы побаливаете,  давайте в Крым… И я с радостью согласился, потому что путь нам дается Богом. Мы, православные люди, воспринимаем все как Промысел Божий. Тем более, когда это исходит от Главы Церкви. Поэтому, как не больно было расставаться с тем местом, которое я очень люблю, Псково-Печерским монастырем, я с радостью поехал. Тем более, что  это древнейшая епархия русской церкви.

Митрополит Тихон в первую очередь выразил благодарность своему предшественнику, митрополиту Лазарю, возглавлявшему крымское духовенство более 30 лет, который в будущем году отметит свое 85-летие. Духовная жизнь крымской епархии кажется Владыке Тихону насыщенной. Прежде он чаще всего бывал в Севастополе, как член президиума президентского совета по культуре и искусству, курировал создание образовательного, просветительского и музейного комплекса в Херсонесе, строительство которого сейчас завершается. Митрополит назвал  Крым одним  из самых прекрасных мест в нашей стране. Сообщения в соцсетях о том, что он назвал Крым местом ссылки и сравнил с Колымой, он прокомментировал с улыбкой:

- Я прощался с Псково-Печерским монастырем. Была братия монастыря, 80 человек, были прихожане монастыря. И я долго-долго говорил благодарности и как мне будет их не хватать. И я вижу, что там плачут уже. И я не хотел на этой ноте уходить. И я говорю: что вы думаете, я на курорт еду? Крым – это для нас курорт, а в Византии это была ссылка, «Колыма». Ну, действительно, туда ссылали и Климента, папу Римского, и Мартина Исповедника, и Иосифа Песнопевца… Херсонес был местом ссылки для Византии. Все засмеялись, поняли, что это шутка. А когда особо продвинутые журналисты вырвали это из контекста – получилось то, что получилось.

Об истории Византии Тихон Шевкунов снял документальный цикл, написал несколько монографий. В 2015 году  фильм «Гибель Империи.  Византийский урок» был включен в конкурсную программу первого Фестиваля духовно-нравственного кино «Святой Владимир», который с тех пор  ежегодно проходит  в Севастополе. В будущем году фестиваль православной направленности будет проведен уже в десятый раз, и глава Симферопольской и Крымской епархии обратился к организаторам «Святого Владимира» со словами поддержки.

- Спасибо за такое мужественное стояние в своем правом деле, действительно, хорошо, когда есть такие фестивали: собираются люди, обмениваются опытом, смотрят на работу коллег, - подчеркнул митрополит Тихон. - Что касается православного кино. Я помню, когда вот только-только закончил ВГИК, я обратился к отцу Иоанну Крестьянкину с вопросом. Кинематограф, мы знаем, бывает разный совершенно. Бывает такой, что – не чувства добрые лирой пробуждает,  и я спросил: «Батюшка, вот как?  Всякое ведь бывает». И он сказал: «Кино – это инструмент. Это язык, им можно сказать: «слава тебе, Господи», а можно: «распни, распни». В этом смысле кинематограф для меня был важный такой посыл. А что касается кино на православную тематику – оно бывает очень интересное. Вот тот же «Остров» - хотя его снимал в то время еще не православный человек, режиссер Павел Лунгин, он только потом крестился. А снял какой потрясающий фильм! Главное талант и творческий потенциал. Если фильмы будут хорошие, талантливые, их нужно возить везде, показывать. Это аксиома. А православные фильмы очень интересные есть, особенно документальные. Вот, например фильм о старце Зосиме.

По словам митрополита Тихона, отец Зосима, который жил в Донецке, отец Лаврентий Черниговский и одесский старец Иона оставили потрясающие пророчества, предвидя трагические события на Украине, до которых они не дожили.

- В 2012 году зимой умер в Одессе украинский старец Иона. Незадолго до его смерти была записана беседа, и он сказал – будет большая война. И когда будет идти война – первая Пасха будет кровавая, вторая - голодная, а третья – победная. Вот я верю в пророчества этих трех великих старцев и верю, что несмотря на самые страшные и  несмотря на самые трагические в истории России события, между Малороссией и Великой Россией это завершится великим преображением, - говорит митрополит Тихон.

Он рассказал, что возглавив Симферопольскую и Крымскую епархию, стал получать угрозы, после этого пришлось согласиться на охрану. Сейчас владыка Тихон уже  настолько освоился на новом месте жительства, что забрал к себе кота, которого зовут Владыка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2023

Заголовок в газете: БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ И ПРОРОЧЕСТВА СТАРЦЕВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру