Этот день в истории: Брежнев впервые на Мавзолее и последнее аутодафе

В этот день 7 ноября

Этот день в истории: Брежнев впервые на Мавзолее и последнее аутодафе

КРЫМСКАЯ ДАТА

91 год назад (1932) в Севастополе на Нагорной площади сооружен памятник В.И. Ленину. Этот памятник, изготовленный по проекту скульптора В. Козлова на средства трудящихся, до войны был одним из лучших в стране. Он простоял всю оборону – пули и осколки чудесным образом пролетали мимо. Но фашисты, когда ворвались в город, не оценили достоинств монумента и уничтожили его.

ЧЕЛОВЕК ДНЯ

Леонид Брежнев – тогда еще первый секретарь ЦК КП Молдавии впервые взошел на трибуну Мавзолея и помахал рукой параду. Тусовка наверху пошла ему на пользу - по рекомендации тов. Сталина Леонида Ильича вскоре избрали секретарем уже ЦК КПСС и кандидатом в члены Президиума (1952).

ЭПИЗОД В ИСТОРИИ

240 лет назад (1783) в Севилье состоялось последнее аутодафе: публично сожжена последняя жертва испанской инквизиции. Однако, по некоторым источникам, почетное право последней жертвы может оспорить и еретик, сожженный в Валенсии в 1826-м. Имена обоих претендентов в анналах истории, увы, не сохранились.

Всемирный день мужчин. День Октябрьской революции 1917 года

Дедовские плачи. Именины: Афанасий, Валерий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру