На показах кинофестиваля "Святой Владимир" побывало восемь тысяч зрителей

О Севастополе говорят, что это город, в который приезжаешь туристом, живешь романтиком, а уезжаешь патриотом. Именно поэтому ежегодно здесь проходит IX Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Пять дней жители и гости города наслаждались  добрыми, православными и мужественными фильмами, а участники фестиваля познавали душу Севастополя и вдохновлялись на новые проекты.

На показах кинофестиваля "Святой Владимир" побывало восемь тысяч зрителей

         – Замечательная обязанность у организаторов «Святого Владимира» – познакомить творцов киноискусства друг с другом и помочь им найти свою публику, – отметила президент кинофестиваля Елена Иваниченко. – В этом году, несмотря на все сложности, у нас рекордное количество участников и зрителей. Только по официальным данным на церемониях и показах побывало без малого 8 тысяч зрителей.

            Режиссер и сценарист Софья Сафаева представила свой фильм «Я иду искать» (г. Москва) в номинации игровой полнометражный фильм. Картина посвящена традиционным ценностям, любви. Главные роли исполнили Лика Нифонтова, Наталья Савченко.

            После смерти мужа Зоя едет в родную деревню искать свою первую любовь – одноклассника Пашу. Найти Пашу оказывается почти невозможным. Всё говорит, кричит, напоминает о нем, но самого его нигде нет. К тому же всё осложняется из-за многочисленных препятствий, главное из которых – это старшая сестра Маруся, которая живет в родительском доме. Злые языки пытаются поссорить сестер. Но Маруся и сама недовольна, что Зоя ищет Пашу. Во-первых, зачем? А, во-вторых, Паша – это ведь не мужик, а «тряпка драная». Но не для Зои. Пройдя через многие испытания, Зоя находит свою любовь в самом неожиданном месте.

            Для Софьи это стал режиссерский дебют, хотя за ее плечами есть короткометражные фильмы.

            – Я переживала, как зритель воспримет фильм, – рассказала Софья. – Я достаточно долго работала над этим фильмом, в общей сложности 4 года. Два года заняло написание сценария. Мне симпатична история, когда режиссер пишет сценарий. Много времени отсматривали актеров, которые бы подошли по возрасту и типажу. Основная задача – подобрать ансамбль, найти двух главных героинь, двух сестер. Лика Нифонтова и Наталья Савченко прекрасно организовали этот ансамбль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру