В симферопольской библиотеке юным крымчанам рассказали о профессии "археолог"

«Каких последов в этой почве нет / Для археолога и нумизмата – / От римских блях и эллинских монет / До пуговицы русского солдата», – эти строки влюбленного в Крым поэта и художника Максимилиана Волошина стали лейтмотивом часа познаний и открытий «В книжном царстве, научном государстве», организованного в рамках проекта «Чтение – вот лучшее учение!» сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с преподавателем Ириной Томиловой для учащихся столичной гимназии №9.  

В симферопольской библиотеке юным крымчанам рассказали о профессии "археолог"

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню науки, началось с экскурса в историю одной из самых загадочных наук – археологии, многие уникальные открытия которой связаны с Крымом, и знакомства с удивительной профессией «археолог». Юные крымчане узнали о том, что термин «археология» сложился из двух греческих слов: архайос (древний) и логос (слово, знание), что впервые в обиход этот термин ввел греческий философ Платон.

«Бывают края, что недвижны веками, / Зарывшись во мглу и мох. / Но есть и такие, где каждый камень / Гудит голосами эпох…», – с огромной гордостью о любимом Крыме написал крымский поэт, симферополец Илья Сельвинский. Крым – настоящая сокровищница для археологов. В середине девятнадцатого века в Санкт-Петербурге была организована «Комиссия для расследования древностей», работой которой заинтересовался император Александр II, в результате чего комиссия стала  именоваться «Императорской археологической комиссией». Первые раскопки были проведены в Крыму, в Керчи, а затем в Тамани  и  Приднестровье. Ребята совершили  заочное видео-путешествие по  одной из главных историко-археологических достопримечательностей Симферополя – Неаполю Скифскому, по мнению большинства историков и археологов являющемуся останками бывшей царской крепости, столицы государства крымских скифов. Многие из ребят побывали со своими семьями в исторической гордости славного героического Севастополя – Херсонесе Таврическом, чьи древние руины привлекают миллионы крымчан и гостей полуострова своей удивительной историей археологических открытий. Музей-заповедник по праву считается самым величественным на юге России археологическим памятником античности.  Века просуществовали Херсонес и  Неаполь и донесли до наших дней свою былую мощь и славную историю.  

Поэтической одой людям, посвятившим себя науке открытий и находок, из уст юных симферопольцев прозвучали стихотворения «Археолог» Игоря Ильха и «Археология» Валентина Берестова.

Познавательно-игровая часть мероприятия включила в себя викторину «Сокровища из книг», игры «Помоги кладоискателю пройти по лабиринту» и «Юные реставраторы: артефакт из кусочков-пазлов».

В ходе обзора литературы с выставки «Прикоснись к профессии «археолог» ребят познакомили с краеведческой литературой из фонда библиотеки: научно-популярными изданиями «История и археология Древнего Крыма», «Увлекательное крымоведение (XVIII-XIX века)» (составитель Н.Н. Колесникова), «Античные государства Северного Причерноморья», историко-публицистическим очерком «Неаполь-Скифский» Б. Чупикова, сборником исторических очерков «Херсонес Таврический в мировой истории» В.В. Хапаева и М.И. Золотарева, изданиями «Скифские городища» Т.Н. Высотской,  «Путешествие в страну пещерных городов Крыма» В.П. Дюличева, «Древние дольмены» и «Древние курганы Северо-восточного Причерноморья» Н.А. Агафонова, уральскими «Сказами» П. Бажова, «Сказками древнего Крыма» С. Ягуповой, статьями журналов «Полуостров сокровищ», «Крымский журнал»,  «Крымуша» и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру