Бондарчук на "Святом Владимире": Севастополь – город, который всегда с кем-то сражается, в том числе и в духовном плане

В девятый раз в Севастополе прошел кинофестиваль духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Начиная с первых лет существования фестиваль полюбился Заслуженной артистке РСФСР, Заслуженному деятелю искусств РФ, актрисе, кинорежиссеру, сценаристу Наталье Бондарчук. Сегодня Наталья Сергеевна почетный член жюри и активно участвует в выборе лучших работ, но помнит, как в 2016 году получала приз из рук коллеги – актрисы Натальи Варлей.

Бондарчук на "Святом Владимире": Севастополь – город, который всегда с кем-то сражается, в том числе и в духовном плане
Фото А. Барсуковой

     Тогда фильм «Тайна Снежной королевы» получил прекрасные зрительские отзывы.

            – Мне вручили большой хрустальный приз, я еще подумала: «Боже, какой тяжелый, но такой красивый!», я его обожаю, – вспоминает режиссер. – Это мой любимый кинофестиваль, потому что я была у истоков. Это не просто фестиваль, а духовно-нравственного кино, с фильмами, которые заставляют думать, сопереживать. Это то, чего нам сейчас не хватает. Хотя все эти годы нам другие фильмы внедряли. Сегодня наш кинематограф должен снова опериться и стать великим. Нам нужно повернуться к зрителям и понять, что они переживают, что их волнует. Как это было в советское время, поэтому и появились шедевры кинематографа такие как «Девчата», «Приключения Шурика» «Солярис» и другие. Когда я увидела работы, представленные на «Святом Владимире», я была потрясена. Зрители придут и будут их смотреть.

            В этом году приезд именитых гостей в город-герой совпал с воздушными тревогами и неспокойными временами. Если кого-то это испугало, то у Натальи Бондарчук вызвало чувство гордости за великий Севастополь, который достойно противостоит врагам.

            – Это город, который всегда с кем-то сражается, в том числе и в духовном плане, – говорит Наталья Сергеевна.

            Ее точку зрения, что фестиваль с таким качественным подбором фильмов будет востребован везде, разделяет актер и супруг Игорь Днестрянский.

            – Задача киноискусства – возвышать душу, – считает Игорь Валентинович. – У нас было немало фестивалей, где призы получали профессиональные картины с точки зрения ремесла, но нижайшего уровня с точки зрения разрушения души. Да, это было прекрасно снято, тщательно подобраны знаменитые актеры. Но внутренняя установка, заложенная в этих фильмах, разрушала сознание, что было на руку определенным силам. И здорово, что в южном форпосте России решили создать кинофестиваль духовно-нравственного содержания, который консолидирует народ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру