На «Святом Владимире» показали фильм, который нужно увидеть Европе и Украине

Если вы еще ищите ответ на вопрос, есть ли на Украине нацизм, посмотрите фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России». Севастопольцы смогли увидеть картину в рамках кинофестиваля «Святой Владимир» в номинации «Zа Родину!» – о героях специальной военной операции.

На «Святом Владимире» показали фильм, который нужно увидеть Европе и Украине
Фото А. Барсуковой

     Представить свой проект приехала творческая группа из Ростов-на-Дону: режиссер Руслан Кечеджиян, автор сценария Андрей Кудряков, продюсер Михаил Ивантей. Съемки начались в 2022 году, премьера состоялась в апреле текущего года в Ростове и с тех пор его много, где показали, но особенно радостно было приехать в Севастополь.

            – Во-первых, мы любим Крым, как и все россияне, а во-вторых, продюсер фильма и соавтор Андрей Кудряков родом из Севастополя, – отметил Руслан Кечеджиян и рассказал о проекте. – Когда мы приехали на Донбасс, мы не знали, о чем будет фильм. Но поговорив с мирными жителями только что пережившими ужас войны, поняли, что это будет фильм о людях. И еще одна задача, которую мы ставили перед собой, с помощью экспертов, историков порассуждать на тему: есть ли нацизм на Украине или нет. И я думаю, ответы можно получить, посмотрев «Донбасс. Истерзанное сердце России».

            …Мать Елены Безрученко расстреляли немецкие оккупанты в 1942 году. Тогда людей убивали каждый день, а тела сбрасывали в шурф шахты. Сейчас Елена говорит: «Я каждый день плачу. Сопоставляю. То же самое происходит, что тогда нацисты делали». Как получилось, что идеологию нацистов используют теперь украинские националисты?..

Фото О. Гончаровой

            – Фильм мы показывали во многих городах, разной аудитории и нам часто задают вопрос: «А вы не хотите показать в Европе, на Украине?» – продолжает режиссер. – Я отвечаю, что это было бы прекрасно, но для меня важнее показать нашей молодежи, которая зачастую даже на простые вопросы не может дать ответы.

            После просмотра реакции разные, но большинство проникаются сочувствием, переживанием. Хотя находились и те, кто говорил: «Зачем вы показываете, у меня и так тяжелая жизнь»…

            – Наш фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России» о том,  почему там идут бои, за что борются наши добровольцы, как живут мирные жители, – рассказал автор сценария Андрей Кудряков. – Меня лично удивило и восхитило, как среди мертвых городов, мертвых домов теплится жизнь. И это дает надежду, что жизнь есть, казалось бы там, где это уже невозможно. Нашей стране много раз выпадали испытания, и она поднималась, а наш народ возрождался и становился другим – чище, духовней. И эти моменты ощущаются в нашем фильме, когда общаешься с людьми, которые испытали страшное – потерю близких, и, несмотря ни на что, эти люди полны надежды и любви. Это говорит о том, что нашу страну ждут большие, светлые изменения, потому что мы большой, прекрасный, сильный народ, который в тяжелые времена сплочается и идет вперед.

            По признанию Кудрякова, фильм получился честный, порой жесткий. Наверное, ни одного человека не оставят равнодушным ответы на вопрос: что же происходит на Донбассе. Съемочной группе пришлось работать в опасных условиях. Например, оператор, увлекшись процессом, не заметил, как чуть не наступил на неразорвавшуюся мину. В последний момент его одернул боец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру