Фильмы IX фестиваля «Святой Владимир» рассказывают о том, что происходит в нашей стране

Духовно-нравственные ценности

21 октября в Севастополе открылся IX фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». В конкурсной программе участвуют 50 игровых, документальных и телевизионных фильмов, еще 45 работ отобраны для внеконкурсных показов. Всего в этом году поступило 410 заявок.

Духовно-нравственные ценности

     Оценивает работы уважаемое жюри: президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко, председатель жюри фестиваля, кинорежиссер, сценарист Юрий Кара, Заслуженная артистка РСФСР, Заслуженный деятель искусств РФ, актриса, режиссер, сценарист Наталья Бондарчук, писатель, руководитель Культурного Фонда Юлиана Семенова Ольга Семенова, режиссер Виталий Павлов, режиссер документального кино, сценарист и продюсер Ирина Ланина, продюсер документальных, телевизионных и игровых фильмов, гендиректор Студии «Центр» Александр Гундоров, режиссер писатель, тележурналист, автор программы ЦТ «До 16 и старше» Алексей Комов, предприниматель Сергей Лисейцев.

            Председатель жюри фестиваля «Святой Владимир», кинорежиссер, сценарист Юрий Кара отметил, что кинофестиваль всю историю своего существование задает направление доброго семейного кино.

            – За эти годы вышло большое количество замечательных фильмов о России, о наших людях и эта тенденция продолжается в нынешнее непростое время, – сказал председатель Юрий Викторович. – Я благодарю участников, приехавших поддержать севастопольцев, которые сейчас практически на передовой. Я всегда говорил, если Москва – это столица нашей Родины, то Севастополь – это столица патриотизма. Здесь обитает русский дух и каждый, кто приезжает, им напитывается, и везет дальше по России.

            Раскрывать свои предпочтения по конкурсным работам Юрий Викторович не стал, но порекомендовал посмотреть фильм «Девять героев» – уникальную историю подвига: всего второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение.

            – Никогда не знал об этой истории, особенно приятно, что фильм создавался при содействии крымчан, – поделился он. – Возможно, в некоторых работах не хватает мастерства, но потенциал у участников есть, видно, что уровень они подтянут, главное – в этих фильмах есть душа. Сегодня некоторые картины я с радостью вижу на телеканалах, в частности, на «Спасе». Это замечательно. Это надо пропагандировать и продвигать, приглашать руководство телеканалов к нам на кинофестиваль.

            Президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко поблагодарила Министерство культуры РФ за государственную поддержку проведения фестиваля, Симферопольскую и Крымскую епархию – за духовное окормление, Союз кинематографистов РФ – за творческое содействие, Правительство Севастополя – за организационную помощь, Черноморский флот – за многолетнее сотрудничество.

            – Фестивалей в Севастополе много, а севастопольский кинофестиваль – один: и это «Святой Владимир», – говорит Елена Иваниченко. – В трудный период, в непростой ситуации пышные форумы отправились в другие регионы, и только мы остались вместе с нашим любимым городом. И пригласили в гости создателей прекрасного кино, которые свой талант и вдохновение посвящают самым высоким духовным темам, самым важным для человека размышлениям, подтверждая свою гражданскую позицию творчеством и жизненным выбором.

            Ольга Семенова называет фестиваль «Святой Владимир» очень важным культурным событием не только в жизни полуострова, но и России, потому что здесь мы смотрим фильмы, которые говорят о главном.

            – Конкурсная программа кинофестиваля о том, что во главе нашей жизни должна находиться Вера, Надежда, Любовь и сопричастность к судьбе Отечества, – считает Ольга Семенова. – Если мы не будем об этом помнить, наша жизнь будет хрупкой, как дом на песке, который смоет первая сильная волна. Благодарю творцов, которые дарят нам великолепные, душеспасительные фильмы. Восхищаюсь севастопольцами: вы такие, как ваши деды в Великую Отечественную войну, как ваши предки во время Крымской войны. И я убеждена, если мы, жители России, будем брать с вас пример, то будем сильнее.

            Особый интерес у зрителей и журналистов вызвала номинация «Zа Родину!» – о героях специальной военной операции. Рассказать правду, что происходит на Донбассе, развеять мифы среди жителей нашей страны, вызвалась смелая команда АНО «Военно-исторический центр в Южном округе».

            – Наш фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России» о том,  почему там идут бои, за что борются наши добровольцы, как живут мирные жители, – рассказал автор сценария Андрей Кудряков. – Меня лично удивило и восхитило, как среди мертвых городов, мертвых домов теплится жизнь. И это дает надежду, что жизнь есть, казалось бы там, где это уже невозможно. Нашей стране много раз выпадали испытания, и она поднималась, а наш народ возрождался и становился другим – чище, духовней. И эти моменты ощущаются в нашем фильме, когда общаешься с людьми, которые испытали страшное – потерю близких, и, несмотря ни на что, эти люди полны надежды и любви. Это говорит о том, что нашу страну ждут большие, светлые изменения, потому что мы большой, прекрасный, сильный народ, который в тяжелые времена сплочается и идет вперед.

            По признанию Кудрякова, фильм получился честный, порой жесткий. Наверное, ни одного человека не оставят равнодушным ответы на вопрос: что же происходит на Донбассе. Съемочной группе пришлось работать в опасных условиях. Например, оператор, увлекшись процессом, не заметил, как чуть не наступил на неразорвавшуюся мину. В последний момент его одернул боец.

            До 25 октября лучших российских кинематографистов можно бесплатно посмотреть в четырех кинотеатрах Севастополя. Основной площадкой стал ретро-кинотеатр «Украина», где фестивальные сеансы идут нон-стоп с 10:00. Кроме того, фильмы фестиваля «Святой Владимир» показывают в «Москве»,  «России», «Моряке». Специальные номинации этого года – «Крым в кадре», «Zа Родину!». Церемония закрытия состоится в Доме офицеров флота 24 октября в 19 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру