Никто из авторов не отменил свое участие: в Севастополе пройдет кинофестиваль "Святой Владимир"

В Севастополе с 21 по 25 октября пройдет IX Российский фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году оргкомитет получил более 400 заявок от кинематографистов из 33 регионов Российской, а также из Белоруссии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Словакии, Латвии, Франции, Марокко, Египта, Ирака и Ирана. Конкурсную и внеконкурсную программы составили 95 фильмов. Судить работы будут профессионалы теле- и киноиндустрии и представители духовенства.

Никто из авторов не отменил свое участие: в Севастополе пройдет кинофестиваль "Святой Владимир"

– Есть фильмы о Великой Отечественной войне, о героях СВО, – рассказала президент фестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко. – Герои картин – солдаты и офицеры, добровольцы, волонтеры – все, кто вносят свою лепту в нашу победу. Эти работы объединены в специальную номинацию «Zа Родину!». Также свои творения представят крымские кинематографисты из Евпатории, Севастополя, Симферополя, Феодосии и Ялты в спецноминации «Крым в кадре».

Кроме того, кинопрограмма «Святого Владимира» будет представлена в сети районных  домов культуры, подведомственных Департаменту культуры Севастополя. Цель – привлечь как можно больше людей, чтобы каждый севастополец имел возможность посмотреть фестивальные фильмы с духовно-нравственным характером. Вход свободный на все показы фильмов и мероприятия фестиваля.

– Несмотря на непростую обстановку никто из авторов свое участие не отменил. Мы ждем большое количество участников почти со всех регионов России, в том числе военкоров, работавших на новых территориях в условиях боевых действий, – отметила  Елена Иваниченко.

В дни фестиваля работы лучших российских кинематографистов можно будет бесплатно посмотреть в четырех кинотеатрах Севастополя. Основной площадкой станет ретро-кинотеатр «Украина», где будут организованы фестивальные сеансы нон-стоп с 21 ДОФ ЧФ по 25 октября, ежедневно, с 10:00 до 22:00. Кроме того, фильмы фестиваля «Святой Владимир» покажут в «Москве»,  в «России», в «Моряке».  В выходные, 15 и 16 октября – в дневное время в каждом кинотеатре – детская программа.

Кинофестиваль «Святой Владимир» проводится при содействии Правительства и Заксобрания города Севастополя, Союза кинематографистов РФ, Черноморского флота РФ, с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.           

На церемони награждения лауреатов фестиваля «Святой Владимир», которая начнется 24 октября в 19:00 в Доме офицеров Черноморского флота, будут определены лучшие конкурсные работы в номинациях: игровое полнометражное кино, игровой корткометражный фильм, документальное полнометражное кино, документальный корткометражный фильм, православная телепрограмма, «Zа Родину». Также будут награждены создатели лучших фильмов на крымскую тематику в спецноминации «Крым в Кадре». Гран-При победителю фестиваля вручит председатель жюри, режиссер, сценарист, заслуженный деятель культуры РФ Юрий Кара. Вручать награды будут известные артисты Сергей Жигунов, Михаил Мамаев, Наталья Бондарчук.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру