Фильмы о российских глубинках, которые трогают иностранцев за живое

Киноработы Александра Абрамова из Москвы – это настоящее этнографическое исследование, созданное с любовью к русской земле. По признанию автора, его фильмы о том, как место вдохновляет человека на творчество.

Фильмы о российских глубинках, которые трогают иностранцев за живое
ФОТО: А. КАДНИКОВ

            Фильм «Суздаль» про любимые места людей, которые живут в этом городе, про их творчество, которое рождается на этой земле. На II Всероссийском фестивале этнографических фильмов «Крымский кадр» «Суздаль» получил диплом жюри в номинации «Многонациональный мир России» за оригинальность в раскрытии темы древних городов России.

            – Я всегда очень хотел снимать кино о людях искусства, – рассказывает автор. – Ведь человек, умеющий творить, по-особому чувствует окружающий мир. Точно так же в художественном преломлении он видит и место, ставшее ему домом. Так, у меня получился цикл таких работ «География творчества». Помимо «Суздаля» у меня есть фильм «Палех», отмеченный на фестивале «Крымский кадр», «Работодатель невидимых существ», взявший награду на кинофестивале «Святой Владимир», а также «Подольск». Сейчас работаю еще над несколькими.

            Александр действует как исследователь. Он приезжает в маленькие города, села и наблюдает, как творчество влияет на рождение и становление художников, мастеров. Внедряясь в их жизнь, он раскрывает личность своего героя.

            Удивительно, но фильмы о российских глубинках очень хорошо воспринимаются… за границей. Их отмечает наградами отечественное и международное профессиональное сообщество.

            – Помню, как на показе «Палеха» в зале сидели преимущественно немцы. В конце фильма я даю ссылку на соцсети героя. Все тут же подписались. Культурные связи не разорвать. Культура очень сильно воспитывает, какие бы ситуации в мире не происходили. Это всё временно, – мудро считает Александр.

Кадр из фильма

            Приезжая в Крым на кинофестивали, режиссер не мог не отметить, какой полуостров разнообразный и как он способен вдохновлять.

            – По-быстрому снять в Крыму не получится, – смеется Абрамов. – Иначе не отобразишь всю палитру. Полуостров очень фотогеничный: прекрасная картинка, богатство многонациональных видов творчества. Безусловно, надо будет заняться этой идеей, как только наладится логистика.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру