В Крыму снижается показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Проходит тестирование, назначается антиретровирусная терапия.

В Республики Крым продолжает снижаться показатель заболеваемости ВИЧ – инфекцией. Это связано с проведением комплекса мероприятий: повышением охвата первичным скринингом, повышением охвата диспансерным наблюдением, а также повышением охвата антиретровирусной терапией.

Проходит тестирование, назначается антиретровирусная терапия.
фото: пресс-служба МЗ РК

Об этом  рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции,  заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Татьяна Богатырева.

Тенденция снижения заболеваемости ВИЧ- инфекцией фиксируется в регионе с 2014 года. На данный момент в Республике Крым проживают 12 тысяч 563 человека с ВИЧ - инфекцией. Более 11 тысяч из них состоят на диспансерном учете, что составляет 92%, 82% получают на бесплатной основе антиретровирусную терапию.

- Я думаю, снижение заболеваемости связано с тем, что у нас значительно растет охват антиретровирусной терапией. Если брать последние девять лет, то охват вырос где-то с 45% до 82%. Однако, стремимся, конечно, к цифре выше. Плюс изменились подходы к тестированию, т.е. к первичному скринингу. Если ранее тестировалось 7-8% населения Крыма, то на данный момент эта цифра составляет более 27% ежегодно. За три месяца этого года протестировано 7,2% населения - более ста тридцати шести тысяч человек. Сейчас вся работа направлена на то, чтобы люди, которые не наблюдаются с диагнозом ВИЧ, были выявлены, стали на учет и получали антиретровирусную терапию, - отметила специалист.

Обследование на ВИЧ – инфекцию проходит на добровольной основе. Пройти бесплатное тестирование можно в поликлинике, в Центре профилактики и борьбы со СПИДом, а также в его филиалах, действующих в регионах.

- Изменились сами подходы к тестированию: предлагаем его также в рамках диспансеризации и при любом обращении в поликлинику. Тестируем абсолютно здоровое население и при выявлении в бессимптомной стадии уже назначаем лечение. И эти сроки могут сокращаться до двух недель: выявил – сразу назначил. Человек, получая терапию, не перейдет в стадию СПИДа. Он как был в бессимптомной стадии, так всю жизнь в ней и будет. Также он не сможет заразить другого человека, - пояснила Татьяна Богатырева.

Вовремя установленный ВИЧ - статус и применение терапевтических мер способствует рождению здоровых детей у ВИЧ – положительных женщин. В Крыму прошли 44 случая родов у женщин с диагнозов ВИЧ. Все дети рождены живыми, диагноз ВИЧ – инфекция никому из них не установлен.

- Женщины наблюдались в женских консультациях и в Центе профилактики и борьбы со СПИДом. Все они получали антиретровирусную терапию. То есть они получили полностью трех этапную профилактику: до родов, в родах, и ребенок получает профилактику после рождения. На первом этапе скрининга все результаты у них отрицательные, потому что все будущие мамы выполняли рекомендации, получали терапию. Все дети будут сняты с учета по истечению 18 месяцев, после получения нескольких отрицательных результатов, - рассказала специалист.

Среди возможных путей передачи опасного заболевания от человека к человеку в Крыму продолжает лидировать половой. И если прежде он фиксировался в 78% случаях, то за последние три месяца данный показатель увеличился до 84%. Чтобы не рисковать здоровьем, главный внештатный специалист психиатр-нарколог, заместитель главного врача, врач психиатр-нарколог ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии" Марина Шоренко порекомендовал не допускать состояния опьянения.

- При любом опьянении изменяются поведенческие реакции. Случаи проявления поведения с долей риска увеличиваются на порядок, а то и на два порядка. Поэтому важным моментом безопасности является профилактика употребления любых психоактивных веществ, - предупредила специалист.

В свою очередь главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым, главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков отметил важность профилактики ВИЧ - инфекции в молодежной среде и отметил важность просветительской работы со школьниками и учащимися.

- Здоровье общества в будущем зависит от здоровья детей и молодежи сегодня. Чем выше их осведомленность о традиционных семейных ценностях, о важности ведения здорового образа жизни и необходимости полного отказа от вредных привычек, тем стабильней демографический показатель, - отметил Владимир Мещеряков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2023

Заголовок в газете: БОРЬБА СО СПИДОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру