В Севастополе готовят семена сосны крымской и судакской

Сосна крымская (она же – сосна Палласа) – украшение Южнобережья и горных склонов Крыма. Продолжительность жизни в благоприятных условиях – более 500 лет. Может достигать высоты 40 метров. Дерево имеет черную или темно-бурую кору и по научной классификации относится к виду сосна черная.

В Севастополе готовят семена сосны крымской и судакской

Как культуру её начали разводить в Никитском ботаническом саду в 1812 году. В большом количестве встречается как дикорастущее растение. Во второй половине прошлого века были созданы искусственные посадки сосны механизированным способом, в том числе и при террасировании крутых горных склонов. Шишку собирали с элитных деревьев в Мекензиевском лесничестве строго в определенное время. Семена заготавливали в большом количестве и охотно делились ими с коллегами из других союзных республик. Сейчас вокруг Тбилиси зеленеют посадки сосны крымской. Ранее использовалась для получения строительного и корабельного леса, канифоли, скипидара. К почве неприхотлива, легко переносит засуху и мороз.

Сосна судакская (она же - сосна Станкевича) является подвидом сосны пицундской. Живет около 300 лет, достигает 25 метров. К почве неприхотлива, но предпочитает открытые солнечные пространства. Потому благополучно растет на вертикальных скалах над морем вплоть до самого берега. Реликтовый эндемик – растет только в Крыму. Места массового произрастания к востоку от Балаклавы (от Ближнего пляжа до мыса Айя и Батилимана), в районе Нового Света и Судака.

В рамках программы заготовки семян хвойных растений работниками Дирекции ООПТ и лесного хозяйства было собрано 350 кг шишки сосны крымской и 1000 кг шишки сосны судакской. Шишка сосны крымской была высушена в специальной шишкосушильной камере, а семена посеяны в питомнике Дирекции.

Шишка сосны судакской проходит сушку в естественных условиях под солнцем в течении всего лета. В сентябре и октябре семена будут отделены от шишки, обескрылены и отправлены на стратификацию. По погодным условиям в начале следующего года семена будут высеяны в теплицах питомника Дирекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру