Более 100 тысяч крымских детей смогут отдохнуть в лагерях полуострова

Безопасные каникулы

70% ребят школьного возраста планируется охватить всеми видами отдыха летом этого года. Для них будут работать детские загородные лагеря, лагеря дневного пребывания и тематические площадки. Безопасность и качество организованных каникул обеспечат квалифицированные педагоги и вожатые.

Безопасные каникулы
фото: Олеся Гончарова

Как сообщил начальник управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи РК Николай Боровик, на летнее оздоровление юных крымчан из бюджета выделен 1 млрд 400 млн рублей, что на 200 млн больше, чем в прошлом году.

- Если у нас будет полная загрузка лагерей, потребуется порядка 6,5 тыс. кадров: это и педагоги, и вожатые, и работники пищеблоков, и медики, - говорит он. - Сейчас, согласно данным мониторинга, на работу трудоустроено порядка 40% от данной потребности. Этого количества вполне достаточно для старта летней оздоровительной кампании, потому что на данный момент загрузка детских лагерей составляет порядка 35% - на первую смену.

Согласно прогнозу должностного лица, в ходе дальнейшего развития летней оздоровительной кампании дефицита профессионалов для организации детского отдыха и оздоровления в регионе отмечаться не будет.

- Есть соответствующий резерв и вожатых, и педагогических кадров, - утверждает Николай Боровик. - Их не принимают только потому, что нет сейчас потребности. Если будет увеличение количества детей, прибывающих в лагеря, соответственно данный резерв будет задействован.

Одну из главных позиций в процессе организованного летнего отдыха для детей занимают вожатые и педагоги.

- В первую смену у нас принято порядка 1400 вожатых и 1500 педагогических кадров, - приводит цифры Николай Боровик.

В свою очередь руководитель Крымского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов Владимир Кайданский рассказывает, как проходит подготовка специалистов, выразивших заинтересованность в трудоустройстве в качестве вожатых.

- Здесь в целом конструктивная работа, она многоаспектная, - говорит он. - Есть ребята, проходящие практику в вузах с педагогическим профилем подготовки. У них существует летняя педпрактика, они работают вожатыми. Есть ребята, которые целенаправленно готовятся через курсы профессиональной подготовки. И их довольно много в образовательных учреждениях и средне-профессионального уровня образования, и высшей школы. Есть студотряды на уровне господдержки. Есть государственная субсидия, которая выделяется с 2021 года, она направлена на то, чтобы ребята погружались в рабочие специальности, получали квалификацию. Соответственно, получали, как квалифицированный персонал, более высокую зарплату.

Согласно профессиональному стандарту, утвержденному на уровне Минтруда, существует ряд требований к вожатым, педагогическому персоналу, без выполнения которых нельзя приступить к трудовой деятельности в детских лагерях.

- Ввиду того, что студенческие отряды - это, прежде всего, трудовые коллективы студентов, мы участвуем в госсубсидии, - отмечает Владимир Кайданский. - В течение двух последних лет на базе КФУ, Крымского инженерно-педагогического университета проходим подготовку профессиональную, в частности по вожатым. Если в прошлом году у нас было обучено более 400 человек в целом по Республике Крым, в этом году более 500 человек обучаются. Но если брать и «старичков», которые обучались в этом году, мы выходим на цифру порядка 700 человек.

Важной особенностью подготовки специалистов для участия в процессе организации детского отдыха и оздоровления - 2023 является сотрудничество с новыми регионами Российской Федерации.

- В этом году мы обучаем не только наших крымских студентов, но и сотрудничаем в плане координации по созданию студотрядовского движения на территории Запорожской области, ДНР, ЛНР, - говорит Владимир Кайданский. - В частности, были созданы свои региональные штабы в ДНР и Запорожской области - в городе Мелитополе. Студенты с этих территорий проходят подготовку вожатых, будут работать на территории Крыма в детских оздоровительных лагерях. С 30 мая приезжают первые 18 человек с новых территорий, в последующем будут доезжать. Порядка 100 человек у нас суммарно по вожатскому мастерству будут закрывать квоту среди студенческих отрядов этих регионов.

- Насколько активно вожатыми в Крыму становятся студенты с материковой части нашей страны?

- Это ощущалось и в прошлом году, но в этом активизировалось в плане общественного мнения. Люди опасаются ехать ввиду близости к территории СВО. Это является ограничивающим, сдерживающим фактором. Очень многим ограничителем является родительское мнение - не пускают вожатых.

Но в целом есть определенное количество людей, которые подтверждают свою готовность приезжать на вторую, третью и четвертую смену. Первую смену преимущественно закрываем крымчанами. Последующие смены начнут пополняться, прежде всего, опытными ребятами, которые из года в год ездят в одни и те же лагеря. И это будет влиять на уменьшение дефицита вожатского персонала для работы в детском оздоровлении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру