Проектирование реплики брига "Меркурий" стало дипломным проектом

Бриг «Меркурий» - один из самых знаменитых кораблей русского флота, прославившийся в 1829 году успешным боем с двумя значительно его превосходящими турецкими линейными кораблями. Легендарному командиру брига капитан-лейтенанту Александру Казарскому поставлен первый памятник в Севастополе.

Проектирование реплики брига "Меркурий" стало дипломным проектом
фото: crimea.mk.ru

И вот некоторое время назад возникла идея построить историческую реплику брига. В ходе разработки сложился проект яхты представительского класса, которая внешне максимально походила бы на знаменитый бриг. Судно планировалось использовать для приема делегаций, на парадах и при съемках исторических фильмов.

Дальше дело не пошло, поскольку не нашлось желающих выделить 400-500 миллионов рублей на реализацию данного проекта. Но сказать, что идея совсем умерла, нельзя.

В настоящее время, как рассказал заведующий кафедрой «Океанотехника и кораблестроение» Морского института СевГУ Геннадий Лекарев, над комплексным дипломным проектом «Проектирование исторической реплики брига "Меркурий"» работают четыре дипломника. Будущие кораблестроители, которым предстоит создавать современные суда, отрабатывают свои навыки на паруснике XIX века. Они уже разработали теоретический чертеж корабля, его общее расположение, парусное вооружение и технологию постройки.

Для студентов-кораблестроителей это полезнейший опыт, а насколько полезной окажется их работа для создания реплики знаменитого брига, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру