В Севастополе изготовили более 1500 домиков для синиц

Выполняя государственное задание на 2023 год, производственный отдел ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства» изготовил полторы тысячи домиков для синиц. Все синичники до начала мая были развешены на деревьях в лесах Чернореченского, Мекензиевского, Севастопольского, Орлиновского, Терновского участковых лесничеств Севастополя.

В Севастополе изготовили более 1500 домиков для синиц

Увеличение популяции синиц позволит естественным образом бороться с вредителями лесов. Конструкция синичника имеет леток оптимального диаметра (32 мм), что надежно защищает гнездо от посягательства более крупных птиц. В лесу домики для птиц развешиваются группами по 2-3 штуки с интервалом в 10-15 метров. Работники лесного хозяйства крепят синичники к стволам деревьев на высоте 2 метра стальной проволокой.

Еще 30 новых сверхплановых синичников появилось в лесопарковой зоне на Северной стороне Севастополя. Над школой №31 шефствует Мекензиевское лесничество и производственный отдел ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». Среди многообразных мероприятий, проводимых совместно со школьным лесничеством, особое место занимает изготовление ребятами средних и старших классов домиков для птиц. Учитель биологии школы №31, а по совместительству и руководитель школьного лесничества Елена Егорова отметила энтузиазм ребят при участии в ежегодной акции «Синичник». В этом творческом процессе активно участвуют и родители школьников. Потому и синичники получились самые разнообразные, не похожие один на другой.

Различаются они размерами, окраской, формой и примененными материалами. Фантазия ребят границ не имела. Есть домик, обшитый дубовой корой - точь-в-точь как естественное дупло в старом дереве. А есть и изделия с заготовкой-основой настоящего гнезда, сплетенной из тоненьких веточек. Специалист производственного отдела Денис Безверхий провел инструктаж по креплению синичников к стволам деревьев, и ребята развесили свои творения в сквере 35-летия Победы. Здесь часто гуляют жители окрестных домов и учащиеся ближайшей школы. Теперь и птиц будет больше, и защита деревьев от вредителей надежней.

Пение синиц многим доставляет удовольствие. У них широкий репертуар и несколько десятков вариаций с разным темпом и тембром, высотой голоса. Знатоки различают даже отдельные слоги в такой песне. Синица - птица не перелетная. И если ей понравился лес или сквер, то пары живут в нем несколько лет. Размножаются и выводят птенцов с марта по сентябрь, делая несколько кладок. Человека синица не боится и охотно пользуется искусственной подкормкой. Селится в старых дуплах и полостях деревьев, на чердаках домов, в брошенных гнездах других птиц.

Несмотря на малый собственный вес, синица довольно прожорлива. В пищу ей идут не только различные мошки и комары, но и более крупные насекомые и гусеницы. Не брезгует она и молодью непарного шелкопряда, гусеницами других вредителей. Так что синица - не только красивая и звонкая птица, но и очень полезная в борьбе с вредителями лесов, садов и парков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: ДОМ ДЛЯ СИНИЦЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру