В Крыму собираются возродить табаководство

Инвесторы планируют возродить отрасль табаководства в Крыму. 

В Крыму собираются возродить табаководство

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук, пишет Центр управления регионом РК.  По его словам, раньше высококлассный табак выращивали в Ялте, Судаке, Севастополе, Бахчисарае. 

"Сейчас идет борьба за здоровый образ жизни, это правильно, но мы не можем не развивать эту отрасль. Есть перспективы и инвесторы, но господдержки отрасли, к сожалению, нет", – отметил министр, добавив, что для выращивания табака нужны особые условия и уход. Специалисты, которые знают это дело, на полуострове имеются, и в ближайшее время в Крыму рассчитывают увидеть результаты по возобновлению этой отрасли. 

Одним из приоритетных направлений в республике остается виноградарство, крымские вина пользуются высоким спросом далеко за пределами полуострова. Каждый год в Крыму выделяют 900 га на посадку новых саженцев. В 2023 года на закладку молодых виноградников просубсидировали около 2000 га. Их высадят в течение этого года. 

Местные виноградари получают финансовую поддержку на региональном и федеральном уровнях. Средства предусмотрены на покупку новой техники, саженцев, шпалеры и другого рабочего инвентаря. Крымское вино остается востребованным, несмотря на санкции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру