Водохранилища Крыма пополнились на 8 млн кубометров воды за март

Общий запас составил более 178 миллионов кубометров воды. Это меньше, чем в прошлом году, но тогда воды было слишком много (195 миллионов кубометров!), что привело к необходимости быстро сбрасывать воду из Симферопольского водохранилища в Салгир, в результате чего он вышел из берегов, затопив часть Симферополя.

Водохранилища Крыма пополнились на 8 млн кубометров воды за март
фото: Олеся Гончарова

Сейчас воды в крымских водохранилищах накопилось поменьше, хотя и гораздо больше, чем в 2021 году, когда запас составлял менее 62 миллионов кубометров. К тому же тогда крымчане были отрезаны киевским режимом от днепровской воды и могли рассчитывать только на имеющиеся запасы, подземные воды и на то, что небывалая засуха когда-нибудь закончится.

В течение 8 лет, с 2014 по 2022 год, все крымчане с большим интересом следили за сводками, сообщающими о наполненности крымских водохранилищ, за прогнозами погоды, обещающими дождь, и за отчетами о бурении новых подземных скважин и строительстве водоводов. Но после того, как российская армия в ходе СВО взяла под контроль Северо-Крымский канал и прилегающее к нему побережье Днепра, Крым может рассчитывать не только на внутренние источники водоснабжения, как и было после запуска Северо-Крымского канала еще в Советском Союзе.

Тем не менее крымские водохранилища продолжают оставаться важнейшими инфраструктурными объектами, регулирующими сток рек и обеспечивающими население, промышленность и сельское хозяйство Крыма пресной водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру