В Крыму поддерживают молодых учителей и одаренных учеников

Точки роста

Новые технологии помогают ученикам овладевать знаниями, а педагогам - методиками. Об этом в прямом эфире, который был организован Центром управления регионом Республики Крым, сообщила министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

Точки роста
«Точки роста» позволяют повысить качество образования в крымских школах, фото: vk.com/event206446536

- По нацпроекту «Образование» в Крыму открыто 109 образовательных центров «Точка роста». В ближайшие два года появится еще 132, - уточнила Валентина Лаврик. - В этом году мы откроем в Симферополе, на базе гимназии для одаренных детей, образовательный центр «Талант и успех». Он будет оснащен самым современным оборудованием, которое будет мотивировать детей и педагогов к научным познаниям.

        В рамках поддержки учителей, в республике три года действовала программа «Земский учитель».

- В ней участвовали 90 учителей, которые прибыли в Крым для закрытия вакансий, имеющихся в селах. Это хорошая вспомогательная программа для педагогов. Она возобновится в 2024 году, - делится хорошей новостью Валентина Васильевна.

Министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик, фото: ЦУР РК

В Год педагога и наставника власти республики разрабатывают и региональные меры поддержки.

- Молодые специалисты получают за счет республиканского бюджета доплату 5700 рублей ежемесячно и надбавку в размере 3300 рублей, в Ялте и Симферополе она выше и составляет 5000 рублей. Также поддержка оказывается классным руководителям и наставникам, которые помогают интегрировать молодых учителей в рабочий процесс, - сообщила Валентина Лаврик.

Сегодня в Крыму насчитывается свыше 17 тысяч педагогов. Из них - 1400 молодых учителей и 732 наставника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: ТОЧКИ РОСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру