В детсадах Крыма добавится 6 тысяч мест в 2023 году

А всего за время, прошедшее после воссоединения полуострова с Россией, в Республике Крым было создано 19 тысяч новых мест в детских садах.

В детсадах Крыма добавится 6 тысяч мест в 2023 году
фото: crimea.mk.ru

И еще 4,5 тысячи мест добавилось в Севастополе, сообщает пресс-служба Министерства просвещения России.

С 2014 года Крым получает большую помощь из федерального бюджета на решение демографических и образовательных задач. Ремонтируются школы, совершенствуется их материально-техническое оснащение, растет число детей, занимающихся в спортивных секциях, созданы региональные центры для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

В период украинского владения полуостровом образование в Крыму удушалось финансово, поскольку образовательные учреждения полуострова воспринимались украинскими властями как «осиные гнезда» русского духа. А всё более усиливающаяся насильственная украинизация образования препятствовала нормальному обучению крымчан, подавляющее большинство которых говорило по-русски. А не получив полноценного образования, крымчане не могли рассчитывать и на высокооплачиваемую работу.

Только с возвращением полуострова в родную гавань, образовательная система Крыма смогла наконец вздохнуть полной грудью, а у крымских школьников и студентов появилась возможность получить качественное образование на родном языке без какого-либо ущемления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру