Второй доклад рабочей группы по вопросам СВО отправят для Путину

Второй доклад рабочей группы, которая сформирована для решения вопросов СВО, был посвящен внедрению дополнительных социальных гарантий для участников боевых действий, защите их трудовых прав, а также работе предприятий оборонной промышленности в РФ.

Второй доклад рабочей группы по вопросам СВО отправят для Путину

Руководитель группы, секретарь генерального совета партии “Единая Россия” Андрей Турчак отчитался о готовности ряда новых законопроектов, пишет rostovgazeta.ru.

Такие инициативы обсуждались в рамках выездного заседания группы, проведенного на территории одной из войсковых частей Краснодарского края. Итоги обсуждений в формате доклада передадут главе государства Владимиру Путину 17 марта.

Турчак рассказал, что сейчас рабочая группа трудится над законом, который должен освободить от кредитных обязательств родителей погибших в зоне СВО россиян, которые выступают созаемщиками по кредиту. Кроме того, рассматривается вопрос уточнения положений по погашению военной ипотеки в ситуации гибели заемщика в зоне боевых действий.

В рамках деятельности группы удалось выявить еще одну распространенную проблему. Речь идет о ситуации, когда семья сотрудника органов внутренних дел, который в процессе службы встал на учет для получения жилплощади, а после вышел на пенсию по выслуге лет, теряет свое право на получение жилья при его гибели во время спецоперации. Законодательная инициатива, позволяющая ликвидировать такой недочет, уже составлена и отправлена на заключительные согласования.

Рабочая группа также призывает высшие инстанции установить строгий порядок расторжения с призванными в ряды ВС РФ гражданами срочных трудовых договоров по аналогии с законом, который распространяется на беременных россиянок и матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, на рассмотрение главе государства будет передано предложение об учреждении Дня ветерана боевых действий в первый день июля.

Для осуществления эффективной реабилитации раненых военнослужащих рабочая группа намерена инициировать межведомственную программу, которая будет базироваться на опыте спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО бойцов при наставничестве спортсменов-паралимпийцев.

Также на рассмотрение вынесен вопрос гарантий предоставления медицинской помощи участникам СВО. Планируется внедрить единый подход к системе медпомощи независимо от того, в каком подразделении пациенты служат. Это касается в том числе и предоставления лекарственных препаратов.

Представители рабочей группы призывают откорректировать закон о банкротстве, чтобы исключить ситуации заморозки банками счетов должников, находящихся в зоне спецоперации, на которые им приходят государственные боевые выплаты.

Для наращивания объемов работы военно-промышленного комплекса было предложено обеспечить связь отделов технического контроля и военных представителей Минобоpоны во время ведения СВО Россией на территории Украины.

Как сообщает сайт ER.RU, предложенные инициативы затронули и возможность законодательного несения ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителями, но и военпредами Министерства обоpоны. В перечень предложений было внесено и установление суммы авансов в размере не менее 80% от гособоронзаказов.

Подводя итоги своего выступления, Турчак подчеркнул, что рабочая группа получает жалобы на обеспечение, доукомплектование, а также на деятельность военкоматов. Данные вопросы будут рассмотрены в рамках следующих заседаний группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру