Тропы воинской славы привели юных крымчан на Эльбрус

В рамках проекта «Тропами воинской славы» молодежь из «Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов РК» прошла маршрут по Приэльбрусью, поднявшись на Эльбрус.          

Тропы воинской славы привели юных крымчан на Эльбрус

Ребята посетили «Музей обороны Приэльбрусья», памятники, посвященные обороне и освобождению Кавказа от фашистов, музей Высоцкого. Совершили подъем на нарзанный источник и песчаные замки, побывали на горе Чегет, передали привет Эльбрусу, леднику Семерка, поднялись на 3900 м на станцию «Гарабаши», взобрались на скалы Пастухова. Любовались невероятными водопадами «Мужские слезы» и «Девичьи косы». Группа преодолевала трудности, достигая намеченных целей и доказывая себе, что они способны на многое.

Водопад "Мужские слезы"

 

Патриотические прививки

            Два года назад в Ассоциации, где был создан кукольный театр «Сказка без границ» для молодежи с ограниченными возможностями, образовался еще и туристический кружок. Ребят учили вязать узлы, разбирать автомат, ориентироваться на местности. Почти каждые выходные отправлялись в лес, горы, пещерные города Крыма. Выбирались как в однодневные походы, так и в 3-8-дневные. Эти вылазки стали как глоток свежего воздуха для детей, чью жизнь всегда воспринимали с ограничениями. Так родился проект «Тропами воинской славы».

            – Проект нацелен на  привитие молодежи таких качества как гордость за свою страну, любовь к Родине и родному краю, ориентированность на здоровый образ жизни и спорт. В наших маршрутах мы проходим исторические места и военные обелиски, где вспоминаем боевые подвиги и благодарим за мирную жизнь, подаренную нам, – рассказал руководитель Ассоциации Дмитрий Кучмий.

Руководитель «Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов РК» Дмитрий Кучмий

            Но идея возникла не просто так. Так сложилось, что среди инвалидных организаций не проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию. Считается, если ребенок с ОВЗ, значит, ему это не нужно. Зачем, ведь он не будет служить в армии. Дмитрий с этим в корне не согласен.

            – Любой ребенок должен знать историю своей страны и осознавать, что он – защитник своей Родины, – призывает Кучмий. – И лучше всего, если мы ножками пройдем места партизанской и воинской славы. В Крыму очень много таких мест. На Кавказе мы шли тропами солдат, которые воевали с дивизией «Эдельвейс». Мы поднялись на высоту 3100 метров. В Крыму самая высокая гора 1545 м, а мы преодолели высоту в 2 раза выше. Как когда-то защитники нашей страны совершали подвиги, так крымчане совершили поступок, покорив Кавказские горы.

Юные крымчане покорили кавказские высоты

            Гуляя крымскими тропами, Дмитрий мечтал привлечь как можно больше людей к спортивному туризму. Глядя на свою команду, он убедился, что каждый человек может пойти в поход, подняться на Эльбрус. И поделился, что сейчас разрабатывает программу для колясочников.

Многие ребята в первый раз пошли в поход за пределы Крыма

            – С этой разработкой к нам поедут из других регионов, причем мы подберем маршрут для человека с любой нозологией. Походы – это здоровый образ жизни, – уверен Дмитрий, которому спорт дал возможность ходить и быть здоровым вопреки диагнозам. 

На протяжении недели группа поднималась всё выше и выше, получая адаптацию к Эльбрусу

            Все путевые расходы Ассоциация берет на себя. В этом году огромную помощь оказал Госкомитет молодежной политики РК. Благодаря им свершилась мечта детей – ходить в горы. При этом Дмитрий не собирается останавливаться только на Крыме и даже России. Дети должны знакомиться с миром. В прошлом году был поход на Урал, поднимались на самую высокую гору – Народная. В следующий раз поездка будет… Поездка обязательно будет! Прививать чувство любви к своей стране – это кропотливая работа, а не выполнение графика мероприятий.

            – Не надо проводить формальные мероприятия, раздавать деньги. Вложите их в досуг для молодежи, чтобы дети были при деле, – говорит Дмитрий, который знает, что такое существовать без спонсоров. И это непросто. После последнего происшествия, когда их кукольный театр затопили, у него опускались руки. Признается, что желание всё бросить периодически возникает, но гаснет, когда к нему приходят воспитанники. Желающих заниматься творчеством и спортом в Ассоциации предостаточно.

 

Отдых от рутиной жизни

            Бросать молодежь нельзя. Потому что правильный человек в нужное время может перевернуть мир. Так, в Ассоциации не могут нарадоваться успехами Андрея Гука: хорошо окончил школу, поступает на винодела, профессионально играет на сцене, поет, преодолел себя и пошел в походы. Казалось бы, обычные заслуги 16-летнего мальчика, если не знать, что Андрей не обходится без слухового аппарата и у него порок сердца. Дмитрий вспоминает Андрея 6 лет назад, когда он впервые пришел на занятия в театральную студию. Удивительный мальчик сразил всех преподавателей: ответственный, любознательный, стеснительный, он буквально разговорился красивой речью. Это притом, что в него не верили педагоги общеобразовательной школы. А когда начались походы, Андрей из парня с одышкой и неважной физической формы превратился в стройного спортивного молодого человека.

Каждый человек может пойти в поход, подняться на Эльбрус

            Сегодня об этом Андрей вспоминает со смехом и гордостью.

            – Я получил разряд по спортивному туризму, пройдя большой маршрут по Крыму. Я в первый раз пошел в поход за пределы своего региона. Это очень крутая поездка, которая принесла мне кучу эмоций и мотивации, что я могу достигать высоких целей, – сказал Андрей.

Эльбрус взят!

            Кристина – сирота, учится на дизайнера одежды. Для нее походы – это отдых от рутинной жизни и возможность познакомиться с Крымом, а теперь и Кавказом.

            – Мне запомнился памятник защитникам Эльбруса на высоте 3500 метров. Он ухоженный и, видно, что люди с уважением относятся к павшим воинам. Я очень люблю Высоцкого и для меня подарок посещение музея, где собраны шикарные экспонаты, его гитара, фотографии, а в зале играет музыка – есть всё, чтобы погрузиться в атмосферу.

Музей Высоцкого

            18-летняя Мария Москаленко учится на художника, курирует вопросы молодежи. Считает своим долгом сеять разумное и вечное, а именно любовь к поездкам, спорту и общему развитию среди ровесников.

            – Я начала ходить в походы весной, – говорит Маша. – Для меня это не только поддержка физической формы, но и умственное развитие. Крым и Кавказ очень схожи, в тоже время отличаются: кавказские горы выше, холоднее, непредсказуемые на погоду, крымские более родные, компактные. Молодежь не особо ходит в походы. Их больше интересует развитие в сфере блогерства, актерства, бизнеса. А ведь походы помогают социализироваться: ты общаешься со сверстниками, свою физику поддерживаешь и наслаждаешься природой. А чтобы подростков заинтересовать памятниками, нужно начинать со своей семьи: узнайте историю родного человека и тогда захочется изучить историю страны.

Водопад "Девичьи косы"

 

Дмитрий и его команда

            Психолог Оксана Куприянова помогает детям побороть страхи, решить внутренние вопросы. Ее курсы направлены на то, чтобы подросткам было легче социализироваться и проявлять себя в обществе.

Оксана Куприянова - работа с голосом

            – Проблемы детей не новые: травля, оскорбления, взаимоотношения с противоположным полом, самореализация, не все понимают, чего хотят, а это еще и особенные дети, – делится Оксана. – Эти и другие вопросы мы прорабатываем на наших занятиях. Я хочу, что бы они были свободными и раскрепощенными. Одним из способов проявления себя на публике стал наш аукцион, который мы провели зимой после затопления кукольного театра, чтобы собрать средства на ремонт. Ребята боялись, что их засмеют, они не смогут общаться с гостями. Мы проработали эти страхи и они настолько осмелели, что еще возмущались, почему не у всех взяли интервью, хотя до этого вообще боялись журналистов.

            Ребята играют на сцене, делают первые попытки в радиожурналистике. Чтобы быть профессионалами, а в Ассоциации иначе не работают, им нужна хорошая дикция, грамотная речь. Оксана предлагает работу с голосом и дыханием.

            – Правильное дыхание – основа основ. На эмоциональное состояние человека и умение им управлять дыхание влияет напрямую, – говорит психолог. – Чем глубже дыхание, тем спокойнее ум. А значит, нам легче отслеживать свое состояние и с помощью специальных техник легко справляться со стрессом, паникой или страхом.

Ледник Семёрка

            За дисциплину и порядок в команде отвечает строгий на первый взгляд Александр Петров. Ветеран войны, афганец, профессиональный спортсмен, который вопреки диагнозу не просто встал после травмы, но и покорил горы, он всей душой болеет за молодое поколение. 

            – Прививать любовь к Родине нужно с молоком матери, – считает Александр Михайлович. – Патриотическим воспитанием нужно заниматься в школе, а чтобы молодежь заинтересовать, нужно уметь подать материал. Например, у меня историю преподавал ветеран войны, и я до сих пор помню наши беседы.

На вершине

             Кладезь информации, юмора и советов на все случаи жизни – это Юрий Коваленко – преподаватель КИПУ, учитель каратэ. К разностороннему и неунывающему Юрию Анатольевичу тянется молодежь. В походы он начал ходить, чтобы воспитать выносливость, вскоре к нему присоединились студенты.

Самый высокогорный музей в мире

            – На уроках физкультуры получаешь недостаточно нагрузки, а в Крыму походы – это одно из самых простых средств поддержания себя в форме, – считает Коваленко.   

            Кстати, именно он предложил идею походов патриотического воспитания с уклоном на экологию. Со студентами факультета физвоспитания они прошли по памятникам боевой славы, рассказывая об этих локациях и убирая мусор.

Юрий Коваленко

            Горный альпинист, спасатель «Крым-Спаса» Олег Ильин в походе отвечал за безопасность группы. Вспоминает бесчисленное количество случаев, когда туристов снимают с гор. А всё потому, что люди оказывают неуважение к горам, пренебрегают правилами безопасности. Крымские горы многие недооценивают, думая, что там всё легко и низко, а сколько случаев, когда люди теряются, срываются, замерзают.

            В Крыму он водит туристические группы. С грустью признает, что сейчас мало людей, заинтересованных в походах, в своем здоровье.

            – Когда встречаешь группу, идущую в спортивный поход, если там еще есть дети, душа радуется, – делится Олег Анатольевич. – Активный туризм у нас не развит. Нужна государственная программа, как это было при Советском Союзе: «здоровье каждого – богатство страны». Вместо того чтобы тратить деньги на лечение, лучше выделять средства на развитие разных видов спорта, бесплатных кружков. Нужна государственная программа, направленная на развитие здорового поколения в стране.

Природа Кабардино-Балкарии

             А пока государство над этим работает, Ассоциация инвалидов и общественных организаций инвалидов РК приглашает молодежь принять участие в их проектах, чтобы узнавать новое об истории Крыма, побывать в разных местах нашего прекрасного полуострова и страны, проверить себя на прочность в длительных походах, познакомиться и подружиться с новыми людьми.

            Как это случилось со мной, когда пляжницу в разгар летнего сезона отправили на неделю в горы и мне это понравилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру