В Симферополе провели уникальную операцию на сосудах сердца и шеи

Взяться за тяжелый случай рискнули врачи Многопрофильного медицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Полное название процедуры - симультанная операция по одномоментной коррекции патологии сердца (аортокоронарное шунтирование) и патологии брахиоцефальных сосудов (каротидная эндартерэктомия).  

В Симферополе провели уникальную операцию на сосудах сердца и шеи
Леонид Лаврененко после сложной уникальной операции.

         Если раньше крымчанам с подобными заболеваниями приходилось ехать на материк, чтобы получить хирургическую помощь в полном объеме, то с недавнего времени это можно делать в больнице Симферополя.

           - К нам поступил пациент с ишемической болезнью сердца с критическим поражением коронарных артерий, критическим сужением сонной артерии, - рассказывает заведующий отделением кардиохирургии РКБ им. Н. А. Семашко Иван Давыдов. - Поражение сосудов составило 80%. При этом прооперировать последовательно сначала на шее, затем на сердце не могли, ввиду критического поражения как сосудов шеи, так и сосудов сердца. По раздельности пациент эти операции не перенес бы. В таком серьезном случае нужно одномоментное вмешательство. Что мы и сделали.

Иван Давыдов.

           Операция длилась 4 с половиной часа. Стоит отметить, что уникальность данного случая в том, что это не просто сумма двух отдельных операций, а четкое переплетение этапов то одной операции, то другой. За сердечно-сосудистую часть отвечал хирург-флеболог Алексей Надвиков.

Алексей Надвиков.

           Леониду Лаврененко из Бахчисарая уже за 70. Сейчас он себя чувствует хорошо. Вспоминает, когда ему назначили операцию, поначалу было страшно - его предупредили, что операция очень сложная. Но постоянные сильные боли в груди привели к тому, что ему уже было тяжело дышать и ходить.

           - Я настроился на хорошее, - с улыбкой вспоминает пациент. - И уже на четвертый день после операции встал на ноги. Однозначно, сейчас мне лучше. Операция была бесплатная, по полису ОМС.

           Потребность в таких операциях невысока: 3% от общего количества, но теперь, возможно, их будут проводить чаще.

           По словам Ивана Давыдова, в прошлом году было сделано 519 операций на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: В Симферополе провели уникальную операцию на сосудах сердца и шеи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру