Какие специальности получают осужденные в колонии и чем чревата передача запрещенных предметов в места лишения свободы

12 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы России. Этот день утвержден Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года №1433. Дата для его учреждения была выбрана не случайно. Именно 12 марта 1879 года император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Какие специальности получают осужденные в колонии и чем чревата передача запрещенных предметов в места лишения свободы

В преддверии праздника мы поговорили о деятельности ведомства с начальником УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю генерал-майором внутренней службы Вадимом Булгаковым.

- Вадим Викторович, расскажите о  том, какие учреждения входят в уголовно-исполнительную систему республики?

В состав УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю входят 2 исправительные колонии, из них одна строго режима для лиц, ранее отбывавших лишение свободы, а вторая – общего режима для лиц, осуждённых к лишению свободы впервые. Одна колония-поселение, два следственных изолятора, а также уголовно-исполнительная инспекция с её 22 филиалами, расположенными во всех районах республики, сотрудники которой исполняют уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста.

- В последнее время уделяется большое внимание принудительным работам и деятельности исправительных центров. Как в Крыму реализуется данный вид наказания?

 С 2019 года пенитенциарным ведомством активно ведется работа по созданию и расширению сети исправительных центров в Крыму. В настоящее время в регионе действуют 2 участка, функционирующих как исправительные центры – УФИЦ с общим лимитом на 209 мест. УФИЦ № 1 располагается в г. Симферополе, а УФИЦ № 2 – пгт. Красногвардейское, где отбывают наказание осужденные к принудительным работам, которые обеспечены трудом на 100 %. Помимо этого в 2023 году запланировано создание нового участка в Джанкойском районе республики с лимитом на 200 человек. 

Главная цель таких учреждений – это помощь гражданам, жителям региона, которые оступились, вернуться в общество, дав им шанс на исправление. В центрах осужденные не только работают и получают за свой труд заработную плату, но и погашают исковые обязательства перед потерпевшими, а при желании – могут остаться трудиться на предприятии и после окончания срока наказания.

Стоит отметить, что принудительные работы – наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оно заключается в привлечении осужденных к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Наказание в виде принудительных работ назначают на срок до пяти лет, как альтернативу лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые, а также как мера поощрения при замене, неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

- По итогам 2022 года каких результатов достигло ведомство?

В 2022 году в УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю принимались организационно-практические меры, направленные на дальнейшее укрепление правопорядка, обеспечение изоляции, создание дифференцированных условий содержания осужденных, повышение эффективности работы по обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов граждан, содержащихся в местах лишения свободы, профилактике преступлений.

Вследствие принятых мер не допущено массовых беспорядков в колониях, дезорганизации деятельности учреждений, обеспечено поддержание стабильной контролируемой обстановки.

- В средствах массовой информации довольно часто появляются публикации о предотвращении попыток передачи запрещенных предметов в учреждения УИС. Какая работа проводится в данном направлении?

Работа по недопущению проникновения в места лишения свободы запрещенных предметов ведется постоянно. Благодаря бдительности, слаженности и быстрому реагированию личного состава все противоправные действия со стороны нарушителей пресекаются. Так в 2022 году предотвращено 27 попыток доставки запрещенных предметов и веществ осужденным и лицам, содержащимся под стражей. Оперативно-режимными службами учреждений УИС изъято 54 мобильных телефона и 52 комплектующих к ним предмета.

Хочется отметить, что во всех подведомственных учреждениях регионального УФСИН установлены мультитаксофонные аппараты, по которым осужденные могут звонить своим родным и близким.

А вот передача либо попытка передачи запрещенных предметов, в том числе и мобильных телефонов, сим-карт лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в соответствии со статьей 19.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. В случае если это происходит перед свиданием, то его не предоставляют. Имелись случаи, когда родственникам, приехавшим издалека, допустившим противоправное деяние, приходилось уезжать, так и не увидев своего сына или мужа.

Мы призываем граждан быть бдительными, не идти на поводу и не поддаваться уговорам преступных элементов по вопросу передачи в исправительные учреждения неизвестных предметов. Не подвергайте опасности себя и своих близких, в том числе и содержащихся в местах лишения свободы!

- Не секрет, что в исправительных учреждениях имеется свое производство. Какую продукцию изготавливают осужденные?

Учреждениями УФСИН производится более 100 наименований изделий. Основные виды производства это – металлообработка, деревообработка, услуги по пошиву специальной одежды и швейной продукции, переработка пленки, а также предоставление рабочей силы из числа осужденных.

В 2022 году на производственных площадях исправительных колоний были освоены 14 новых видов изделий, что позволило дополнительно привлечь к труду, создать новые рабочие места. Подведомственными учреждениями произведено товарной продукции,  в том числе работ и услуг, на общую сумму более 67 млн рублей.

Выросла численность осужденных, привлеченных к труду – 624 человека.

Особо хотел бы отметить особенности и преимущества совместной работы производств УФСИН при осуществлении муниципальных закупок. В числе конкурентных плюсов взаимодействия с нашим ведомством - многопрофильное производство, привлекательные цены, наличие налоговых льгот и преференций тем, кто заказывает продукцию, изготовленную в колониях. Ведомство может выступать единственным поставщиком значительного перечня товаров и услуг, что предполагает упрощение процедуры заключения контрактов.

В пенитенциарных учреждениях в 2022 году для нужд муниципалитетов, учреждений системы образования и здравоохранения изготавливались корпусная и парковая мебель, металлоконструкции различных форм, ограждения, спортивный инвентарь, постельные принадлежности.

- Чтобы работать на производстве, нужны определённые навыки. Рабочие специальности осужденные получают, находясь в колонии?

Неотъемлемой частью организации производства в УФСИН является профессиональное образовательное учреждение, функционирующее при исправительной колонии № 1 г. Симферополя с филиалом в г. Керчи. Оно осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по 9 рабочим специальностям и обеспечивает производственный сектор УИС квалифицированными кадрами.

В 2021-2022 учебном году в учреждениях прошли обучение 557 человек. А в 2023 году планируется выпустить около 500 специалистов.

Буквально на днях более 180 осужденных уже получили свидетельства и дипломы об образовании. Думаю, после освобождения полученные рабочие специальности – сварщика, швеи, слесаря-сантехника, пекаря и повара - им пригодятся для того, чтобы вести нормальный, законопослушный образ жизни.

Кстати, у осужденных есть возможность получить и высшее образование, отбывая наказание, при этом обучаются они дистанционно в вузе на факультете.

- Колонии называются исправительными, есть в них и отделы, целью которых является воспитание осужденных, приобщение их к правопослушному образу жизни, ресоциализации. Какая работа ведется в этом направлении?

В УФСИН повышению эффективности воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными уделяется особое внимание. На постоянной основе проводятся культурные и спортивные мероприятия.

К воспитательной работе с осужденными привлекаются представители религиозных организаций. В штате регионального УФСИН ведет работу помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими, деятельность которого подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, отстаивание их религиозных прав, установление и поддержание добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы. Отмечу, что в исправительных учреждениях Крыма за 2022 год было проведено свыше тысячи культурно-массовых мероприятий.

- Ведется ли в ведомстве УФСИН работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения?

В УФСИН патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется отдельное внимание. Сотрудниками и ветеранами УИС проводятся уроки мужества, мероприятия, приуроченные к памятным датам, организуются посещения исторических мест, оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, регулярно ведутся беседы по правопослушному поведению с учащимися общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования, занятия со студентами крымских вузов.

- Вадим Викторович, в завершение, чтобы вы хотели пожелать личному составу в ваш профессиональный праздник?

В преддверии празднования Дня работника уголовно-исполнительной системы хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы Республики Крым и г. Севастополя! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия и всего наилучшего. Спасибо вам за службу! Она сложна, но необходима государству, и мы достойно выполняем свои служебные обязанности, зная, что от нашей слаженной работы зависит не только исполнение закона, но и покой жителей региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру