Поход выходного дня: описание и советы по маршруту Ласпи -Каланых-Кая

Февральская прогулка в осень

Можно ли в Крыму побывать во всех временах года в течение светового дня? Можно. Но в этот раз мы решили ограничиться осенним лесом и зимней яйлой.

Февральская прогулка в осень

По автостраде Севастополь - Ялта мы пересекли Ласпинский перевал среди отвалов снега на обочинах. Дорожная техника постаралась на славу. У кафе «Хурма» начали подъем по бывшей асфальтированной дороге, предельно разбитой тяжелой строительной техникой, наверх к популярной туристической поляне «У домика лесника». Высота над уровнем моря 323 метра или около того. Пару раз цапанули брюхом машины остатки дороги, но благополучно припарковались среди хлопотливых курей и двух азартных петухов. Вода родника бурливо пересекала дорогу. Можно подумать, что осень в самом разгаре. Оглянулись на северо-запад. Гребень горы Каланых-Кая, создающий защиту Ласпинской котловины от северных ветров, многие краеведы делят на отдельные вершины (с запада на восток): Аджар-Канат, Донгуз-Орун, Улле-Кая, Селля-Кая, Каланых-Кая, Шубурла-Кая. Спорить с ними не стоит. Нет самого предмета спора. Топонимы очень спорные и не имеют многовековых корней. А Донгуз-Орун, вообще, место для свиней. Может, от прудов у села Тылового? Но мусульманам это название не очень нравится. Все упомянутые вершины равнозначны по высоте и вполне умещаются в понятие возвышенностей на гребне горы Каланых-Кая.

От туристической поляны за крепким шлагбаумом идет на юго-восток широкая лесная автодорога (для ГАЗ-66 и УАЗ) в сторону скал Тышлар (Храм Солнца - по новой спорной топонимике). У стальной опоры линии электропередачи стоит остановиться, оглядеться и призадуматься о ее необходимости. А вот когда эта необходимость осознана или отвергнута, идем дальше еще метров 150. У столбика Большой Севастопольской тропы влево наверх начинается тропа. Рекомендую воспользоваться ею. Она довольно полога, условно безопасна для ходьбы в любой обуви в любое время года. Идти придется по свежеопавшей листве, среди поросших плющом дубов, покрытых мхом стволов старых деревьев. Тропа выводит на лесную транспортную артерию, по которой можно проехать на велосипеде или верхом на лошади. Для квадроциклов дорога проходима, но им поставят в ближайшее время непреодолимые препятствия. Сама по себе дорога очень интересна, она вырублена в скальном массиве. Кто, когда и зачем ее рубил - можно только догадываться. И вот последний серпантин выводит на перевал. Впереди открывается панорама Байдарской долины, за спиной бухта Ласпи, урочище Батилиман, мыс Айя и вершина Куш-Кая. Наша высота над морем - 501 метр.

Клочья подтаявшего снега вдоль тропы сменяются свежевыпавшим покровом. Ветер местами сдул снег до наста, в котором четко отпечатались следы наших предшественников. Шли, видимо сегодня утром, мужчина, женщина и собака крупной породы. Дорога со следами уходит в лес, густой и заснеженный. Торопимся успеть к точке возврата, потому что голубое небо над головой внезапно сменилось тяжелой снеговой тучей. Первоначальный план взойти на вершину Челеби оказался неосуществимым из-за ограничения светового времени, летней обуви и надвигающегося снегопада.

На лесной дороге множество знаков приближающейся весны. Набухли почки кизила, местами распустились. Внезапно для нас лесная дорога вышла на опушку и открыла вид на Байдарскую долину во всю ширь. Видны строения сел Широкого и Передового, угадываются в снежной дымке Новобобровка и Россошанка. Прямо под нами огромный массив элитных коттеджей Кизилового. Над ним широким фронтом простирается Орлиное. Справа среди темных гор можно различить Байдарский перевал с Байдарскими воротами и рестораном «Шалаш». Радует полноводностью Чернореченское водохранилище, основной источник водоснабжения Севастополя.

Идем от одного каменного тура до другого. Снег лежит сантиметров на 10-15. Пора и меру знать. Принимаем решение: «разворот все вдруг» и топаем по своим следам. Высота последнего тура над морем - 589 метров. По мере спуска в лесу ветер стихает. Даже пожалели, что не пошли дальше по тропе. Но тропы уже не было, сплошные снежные сугробы не позволяли читать дорогу без навигатора. А навигатор в этот раз остался дома и с нами не пошел.

На перевале заметили группу туристов на квадроцикле. Их след петлял среди можжевельника и уходил на склон вершины Шабурла-Кая. Открытая видовая площадка позволила полюбоваться заснеженной вершиной Куш-Кая. Массив скального гребня горы Ильяс-Кая напоминал фотографии гималайских исполинов-восьмитысячников в черно-белом изображении. Засохшие травы в зимнем пейзаже играли роль оживляжа. Но цвета в фотографиях явно не хватало, пришлось начинать спуск. В лесу заметили скопление грибов яркой окраски, но неведомого нам происхождения. Собирать не стали.

Пора подвести итоги прогулки. Набор высоты в пешем строю - 266 метров, протяженность от старта до финиша - 5 км. Для сравнения: от Яшмового пляжа до парковки в монастыре Святого Георгия на Фиоленте - 181 метр, от Лягушатника в Балаклаве до «бочки смерти» - 344 метра. Каждый может взвесить свои силы и настроение (что немаловажно), собрать компанию и отправиться в путь.

Возле машины в ходе традиционного чаепития травяных настоев из термоса мы успели заметить, как на гору Ильяс-Кая опустилась плотнейшая завеса снегопада. Вот тут-то мы и оценили правильное решение вовремя прекратить свое «восхождение» и вернуться в цивилизацию. Осталось только просушить кроссовки и легкие курточки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: ФЕВРАЛЬСКАЯ ПРОГУЛКА В ОСЕНЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру