9 лет назад батальон милиции особого назначения поддержал весь Крым

"Беркут" в феврале

В феврале 2014 года Крым следил за противостоянием на очередном киевском майдане, выделяя из него самое главное - наш специальный батальон «Беркут». Возвращение «Беркута», встреча бойцов и прощание с павшими героями на площади Ленина в Симферополе стали поворотным событием для Крыма и России в целом.

"Беркут" в феврале
фото: Леонид Берестовский

Как отмечает политолог Сергей Киселев, тот выбор, который тогда сделали крымчане, был осознанный и правильный.

- Я считаю, что тогда закончился первый этап. Потому что все началось давно: в 89-90 годах прошлого столетия. Когда в ходе сложного, болезненного, не принимаемого большинством населения распада СССР зародились очаги, зерна того сопротивления, из которого вырос потом российский Крым. И во многом инициировали этот процесс украинские политики, принявшие в октябре 1989 года закон о языках, который поставил нас перед выбором: отказаться от самих себя, отказаться от своей культуры, истории, идентичности и своего русского имени или сопротивляться всеми возможными методами, которыми мы на тот момент обладали. Прежде всего, это гражданское сопротивление. Мы выбрали второй путь. И на этом пути было сделано очень многое, начиная от воссоздания Крымской автономии. И заканчивая теми движениями, партиями и объединениями, которые превратили крымчан в ту целостность, которую мы называем крымский народ.

Был приказ, была присяга

Главной точкой отсчета для становления гражданского общества в Крыму, ставшего противовесом украинскому фашизму, выступил батальон «Беркут». В разгар майдана крымчане ценой своих жизней показали всему миру, какая угроза надвигается на полуостров.

- Было понятно, что идут провокации, что затягивают нас, - вспоминает помощник главы Республики Крым, командир крымского батальона милиции особого назначения «Беркут» (2006 - 2014 гг.)Юрий Абисов. - «Беркут» без оружия стоял. Только были средства защиты индивидуальные, активные: палки, дубинки, щиты - и все. Ну, баллончики газовые. Даже травматов были единицы. О боевом оружии даже речь не шла. Как все затихало, мы понимали, что сейчас чего-то ждать. С каждым разом руководство МВД отстранялось от принятия силовых решений. Мы наступали - отступали. Нам предлагали, нас уговаривали комитет матерей, их церковнослужители. Сначала должности предлагали, покупку квартиры, деньги - только открыть путь на Банковую улицу. «Беркут» стоял на своем. Был приказ, была присяга.

Стойкость крымского «Беркута» вызвала ответную реакцию, уже тогда показавшую суть майдана. Мелькнули на горизонте и хорошо знакомые крымчанам гримасы представителей украинской власти.

- Даже в первом случае, когда силу применили возле шпиля, все кричали, что это крымский «Беркут» работал, - восстанавливает хронику обмана Юрий Абисов. -Хотя отряд стоял на Михайловской площади. И даже генерал Москаль говорил, что он узнавал наших ребят, что это крымский «Беркут». Я еще Федоряну говорю: «Вы перезвоните деду, пусть он как-то… Я не узнаю всех, когда ребята в шлемах и зашторенные. Это невозможно».

Пули на майдане

Беспомощность официального Киева, разыгранная по сценарию западных кукловодов, оборвала жизни нескольких крымских бойцов. Пролитая кровь сплотила вокруг «Беркута» весь Крым.

- 18-го числа, когда дотянули до этого момента, первый Федюкин Андрей, потом ребята из внутренних войск, два офицера, погибли, - вспоминает боевых товарищей командир Юрий Абисов. -Просто отстрел шел. И через каждый интервал тот ранен, тот убит. Стреляли настолько прицельно, просто развлекались, можно сказать, как в тире. Я уже сколько раз приводил пример: наколенники прострелили, хорошо, что они были внизу, а не на коленях. Были бы так, как положено,надеты - все, инвалид. Ну, слава Богу, служит и офицер. Даже по рукам, где щиты держат, - туда попадали. Щиты клинило: рука прострелена, и забрать щит невозможно. А то, что ледорубы, всякие с шипами дубинки: они били, рубили там так… Вот офицеру разрубили бедро, тащили его к себе и тут же раздевали. Тащили защиту, шлемы, броню под видом оказания помощи.

В начавшемся хаосе отряды оказались брошенными киевским руководством.

- Сами приняли решение отходить, приказа не было. Шел расстрел, и толкали на эту массу. Я понимал, что, если в правительственном квартале останемся, там просто перебьют половину. Я дал команду забирать своих раненых и оттягиваться, где мы были забазированы, - в другую сторону города.

Между миром и войной

- Вы уже тогда догадывались, что ждет Крым, если майдан докатится до полуострова?

- Мы не просто догадывались, мы понимали, что у нас, если вспыхнет, это будет намного ярче пожар. Мы это понимали. Мы знали факты. Приезжали УНА-УНСО* и учили хизбутов** (запрещенные в РФ организации - прим. авт.) ходить по лесам, делать шхеры, прятать там оружие, боеприпасы. Мы изымали «Голос Украины», гильзы с обращением к потомкам, они закладки делали.

Солидарностьс Юрием Абисовым в прогнозе трагического сценария для Крымавыражает заместитель командира батальона «Таврида» по боевой подготовке, командир отряда специального назначения «Крым»в 2014 году Вадим Иловченко.

- Ситуация начала раскачиваться еще в 2011-2012 годах, и тем более в 2013 году, - убежден он. - Нам тогда говорили, что в Крыму может быть война, когда пойдет накачка радикально настроенных иноверцев, исламистов.На мой взгляд, тогда сценарий для Крыма готовился более кровавый. Нас постоянно сталкивали лбами с носителями другой религии. Накануне майдана 2014 года, в 2013 году, был многотысячный митинг в Симферополе. Возле Дома профсоюзов стояли 2,5 тысячи правых исламистов - хизбутов-запрещенная на территории России экстремистская организация. Больше двух тысяч оголтелых боевиков, жаждущих по малейшему приказу пролить кровь, заявили о себе.

- Они разбиты на пятерки, у них связь замкнутая между собой, и никто над этим не работал, - уточняет Юрий Абисов. -Но мы-то знали информацию. Мы работали, изымали литературу совместно с коллегами-оперативниками. Мы знали, к чему нас ведут и к чему клонят.

Угрозу со стороны националистических экстремистов жители полуострова ощутили еще во времена первого киевского майдана. На полуострове повсеместно проходили самозахваты, которые видели все, кроме представителей украинской власти.

- Вы помните, что после майдана первого произошло: мы в апреле проснулись, а вокруг Симферополя «туалеты Джемилева»встали, - называет вещи своими именами руководитель общественного движения «Крымские феи» Татьяна Савицкая. - Приехали самые «несчастные», у которых по 25 участков и домов по Крыму, и захватили наши земли, земли крымчан. Они не смотрели, что это сельхозназначения земли или рекреационная зона. Они просто сказали, что нам надо, мы ущемленные. Я не хочу никого обидеть. Но, простите, мы выступали тогда с лозунгом: «Закон один для всех».

Всем Крымом

Возвращаясь к позору последнего майдана, на котором крымский «Беркут» стоял под обстрелом националистов, защищая закон на гибнущей Украине, к волнительной встрече на площади Ленина в Симферополе, Вадим Иловченко говорит о главном достижении, стоившем жизней бойцов батальона специального назначения.

- 23 февраля 2014 года был создан целый полк народного ополчения. Основным ядром был наш «Беркут». Вокруг него было сплочение всех консолидированных сил.

Символично, что это событие произошло в День защитника Отечества. Его участники вспоминают, как поддержать крымское ополчение, главных защитников мирной жизни на полуострове, старались люди разных религиозных конфессий и социальных статусов. Были престижные«Порше» с консервами в багажнике и скромные бабушка с внуком, которые привезли из Феодосиихлеб и домашнюю закатку. Всего за пару часов база «Беркута» превратилась в крепость, но на пороге ужестояла «Крымская весна», которая пришла на полуостров вместе с «вежливыми людьми» в защитной одежде.

* организация признана экстремистской и запрещена в России.

** организация признана террористической и запрещена в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: «БЕРКУТ» В ФЕВРАЛЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру