Во второй раз состоится Фестиваль "Культурный код Севастополя"

Как и  ранее, принять участие в конкурсе смогут художники и архитекторы со всей России. Главная задача фестиваля переосмыслить визуальный облик Севастополя.

Во второй раз состоится Фестиваль "Культурный код Севастополя"
фото: пресс-служба фестиваля "Культурный код Севастополя"

Впервые "Культурный код Севастополя" состоялся в 2021 году. Автором идеи является Любовь Солдаткина член Госсовета РФ по культуре, а также команда АНО «Центр формирования гражданской культуры» под руководством Валерия Александрина. В 2023-м году Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отправить заявку на участие творцы могут уже сейчас, заполнив анкету и прикрепив к ней эскиз своего арт-объекта. Члены жюри внимательно изучат все присланные работы и выберут пятерку финалистов.

В июне они получат все необходимое для создания макетов арт-объектов и начнут воплощать свои задумки в реальность, после чего приедут в Севастополь, чтобы проникнуться духом города и поучаствовать в самом фестивале, во время которого состоится подведение итогов конкурса. Два победителя проекта получат оборудованную мастерскую, помощников и средства для производства арт-объектов в натуральную величину. Новые арт-объекты появятся в Севастополе в течение двух недель после завершения конкурса.

Финалу также будут предшествовать открытые дискуссии, семинары и общественное обсуждение культурного кода города. Присоединиться и ним и выразить свое мнение по поводу того, каким должен быть современный Севастополь, смогут все желающие.

В состав жюри войдут настоящие профессионалы, знающие историю и особенности города, умеющие видеть и ценить прекрасное. В их числе кандидат исторических наук, доцент Института развития города Севастопольского государственного университета Алексей Тихонов, директор ФБГУК «Российская государственная художественная галерея» Виталий Зотов, художник-акварелист, Член Союза художников России Александр Воцмуш, историк, краевед, автор проекта «Архитектура Севастополя», заместитель председателя Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член авторского коллектива трёхтомной монографии «История Севастополя» Степан Самошин, художник Алексей Кислов и другие.

К ним присоединятся и организаторы проекта «Культурный код Севастополя» член Госсовета РФ по культуре Любовь Солдаткина и генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру