В ЕР обратились к главам регионов, в которых нарушаются сроки капремонта школ

В текущем году капитальный ремонт должен пройти в 1527 школах. На проведение этих работ заключены контракты по половине объектов. Как сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе ВКС с Минпросвещения, до 20 марта должны быть выбраны подрядчики во всех регионах.

В ЕР обратились к главам регионов, в которых нарушаются сроки капремонта школ
фото: er.ru

В случае нарушения данного срока деньги на выполнение капремонта будут перераспределены на регионы, которые выполнят все работы в срок и качественно. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

По словам Турчака, ремонт в 1164 школах только начнется, а в 363 – продолжится с прошлого года в рамках двухлетнего цикла.

Однако не размещена документация по 28 объектам в таких регионах, как Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Чувашия, Приморский и Пермский края, а также Алтай, Чувашия, Иркутская и Свердловская области и Севастополь. Все руководители отстающих регионов должны срочно предпринять меры для исправления ситуации, заявил Турчак.

В отдельности он выделил приграничные регионы, которые справляются с выполнением данной программы по капремонту учебных заведений, несмотря на все трудности. Это Белгородская, Брянская, Курская, Ростовская области и Республика Крым.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, в зону риска попали еще несколько регионов, где запланировано строительство новых учебных заведений. По этим объектам «Единая Россия» организует партийный контроль.

В Дагестане состоится выездное заседание Турчака и Кравцова с руководством региона и ответственными за возведение и капремонт школ.

Комментируя ситуацию с нарушением сроков по контрактации на капитальный ремонт школ в Кабардино-Балкарии, Турчак сказал, что партии не нужны депутаты, которые не контролируют работы и не выполняют обязательства.

Кроме того, он отметил, что в процессе предварительного голосования партия проведет анализ работы депутатов по партийным проектам. Он учтется для тех, кто решит переизбраться на новый срок.

фото: er.ru

Как сообщает сайт ER.RU, программа капитального ремонта школ, которую выполняет Минпросвещения и ЕР, входит в народную программу. Ее приняли в 2021 году на съезде «Единой России» по инициативе президента РФ Владимира Путина. Свыше 7300 школ принимают в ней участие. А с этого года в программе участвуют и новые регионы.

Региональный координатор партпроекта «Новая школа», ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова, депутат Госсовета Республики Крым Чингиз Якубов отметил, что возраст большинства школ на полуострове составляет несколько десятков лет и капитальный ремонт в большинстве из них не проводился никогда, поэтому данный вопрос и стал одним из ключевых, включенных в народную программу регионального отделения партии «Единая Россия».

- Модернизация учебных организаций проходит в рамках государственной программы «Развитие образования», разработанной по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Капитальные ремонты школ являются частью народной программы партии «Единая Россия». На данный момент в республике ведется капитальный ремонт в 14 школах, в которых обучается порядка пяти с половиной тысяч детей. Кроме того, в нескольких школах производится увеличение площади некоторых помещений. Помимо строительно-ремонтных работ, одна из наших главных задач – оснащение образовательных учреждений новейшим оборудованием, и в этом направлении работа также ведется, - рассказал парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру