Главный травматолог-ортопед Крыма рассказал, как не стать жертвой гололеда

В условиях города и на природе нужно соблюдать меры безопасности.

Главный травматолог-ортопед Крыма рассказал, как не стать жертвой гололеда
фото: crimea.mk.ru

В условиях ухудшения погодных условий, способствующих образованию наледи и скоплению снежной массы, необходимо обозначить безопасный маршрут движения, выбрать свободную теплую одежду и обувь без каблука на нескользящей подошве. Об этом рассказал главный внештатный специалист травматолог – ортопед Министерства здравоохранения Республики Крым Павел Федуличев. 

По его словам, при ходьбе по скользкой поверхности нужно внимательно смотреть под ноги не отвлекаться на разговор по телефону и другие моменты. Идти нужно уверенно, мелким шагом, наступая на всю стопу. Ноги лучше расслабить в коленях, а если случайно поскальзываешься на льду, следует присесть и стараться упасть на бок. При передвижении пешком в условиях гололеда нельзя держать руки в карманах, поскольку это мешает удержать равновесие при падении.

«Самыми травмоопасными местами, где люди чаще всего падают, являются тротуары, остановки общественного транспорта, ступеньки в магазинах, организациях и учреждениях, а также крыльца жилых домов», - предупредил специалист.

При катании с горы на природе главный внештатный травматолог – ортопед рекомендует соблюдать меры безопасности для детей и взрослых, которые в равной мере подвергаются риску травмирования. Наиболее безопасным транспортом для катания специалист определяет сани, поскольку они обеспечивают возможность поставить ноги на бортик. В свою очередь тюбинг и «ватрушки» отличаются повышенной травмоопасностью. 

« Люди вылетают со средств скольжения и получают различные травмы. Возможен любой вариант, не нужно надеяться лишь на ушиб. Происходят переломы лодыжки, коленного сустава, предплечья и ребер», - сказал специалист.

В отличие от взрослых дети умеют правильно группироваться, что снижает риск получения серьезных травм. Однако, при катании их не следует фиксировать на средстве передвижения. Также необходимо обеспечить детей средствами защиты в виде специального шлема, налокотников и наколенников.

Если, не смотря на принятые меры, взрослый человек или ребенок получил травму, у него болит рука или нога, Павел Федуличев рекомендует прощупать конечность через одежду. В случае, когда ощущается боль, поврежденную ногу нужно зафиксировать со здоровой ногой, а руку – к туловищу. После этого пострадавший должен быть доставлен в медорганизацию, либо к месту происшествия необходимо вызвать «скорую помощь». 

Резюмируя сказанное, главный травматолог – ортопед Крыма рекомендует проявить заботу о пожилых людях: в гололед им безопасней оставаться дома, покупку продуктов и лекарств должны проводить родственники.

Крым засыпало снегом: как выглядят улицы Симферополя и Севастополя

Крым засыпало снегом: как выглядят улицы Симферополя и Севастополя

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру