Мама в 40 лет: честная история digital-редактора Юлии

Крымчанки рассказали, почему решили родить в том возрасте, когда подруги уже нянчат внуков

Поскольку наметилась тенденция, что женщины все чаще рожают первого ребенка к 40 годам, обществу приходится считаться с этим и вносить соответствующие изменения. Медицина уже приняла этот факт, осталось успокоить тех взрослых, которые хотят стать бабушками и дедушками сильнее, чем их дети - родителями.

Крымчанки рассказали, почему решили родить в том возрасте, когда подруги уже нянчат внуков

           - Я не чайлд-фри, не феминистка, не мужененавистница, никаких проблем у меня в личной жизни никогда не было, - начинает свою историю digital-редактор телеканала БелРос Юлия Вербицкая, которая ведет блог «Мама в 40» . - Я защитила диссертацию, написала книгу, сделала довольно неплохую карьеру в Крыму, переехала в Москву, освоила кучу смежных специальностей, переболела трудоголизмом и синдромом деловой женщины, пережила личностный кризис, заново все начала - и при этом во всей этой увлекательной жизненной истории ребенка у меня не было.

           Сначала была не готова, потом занята карьерой, а потом очень хотела, но не получалось, пока ей не попалась статья психолога Юлии Свияш о том, как она родила в 40. Наша Юля прочла и поняла, что это про нее, и приняла решение: неважно, что будет с личной жизнью, но ребенка в 40 она родит.

           Сказано - сделано, причем точно в срок. Увидев две полоски на тесте, журналистка поняла, что жизнь необратимо меняется. Это и счастье, и страх одновременно. Но сегодня она готова делиться советами с такими же осознанными мамочками.

           - Самое главное условие, чтобы родить в 40, - это здоровье. Оно должно быть, - акцентирует Вербицкая. - Поэтому если вы приняли такое решение, то о здоровье надо заботиться вплоть до этого момента. Я так и делала. Всегда и везде помнила, что здоровье - мой основной ресурс, и это меня мотивировало заниматься физкультурой, йогой, танцами. Я следила за питанием и перед тем, как забеременеть, скинула 7 кг, потому что лишний вес мешает забеременеть и осложняет вынашивание. Полностью занялась своим женским здоровьем. Нужно следить за позвоночником и суставами. В общем, придется постараться, чтобы к 40 не быть развалиной.       

           Если болезни не добьют тебя к 40 годам, то социальное давление - штука, которая достает даже самых устойчивых женщин. Вот как раз оно и «нападает» на успешных, реализованных, но пока по каким-то причинам не родивших: в лице «добрых» подруг, старших приятельниц, заботливых советчиц, «внимательных» коллег или же просто чужих людей с улицы, которые взламывают ваши границы самым больным вопросом, тыкая в биологию: когда ж ты уже ребенка родишь? Потому что на каждую не рожавшую женщину в какой-то момент начинают давить инстинкты и вот эта генетическая тревога: страх не успеть и страх, что со мной, как с женщиной, что-то не так. Давили и на Юлию, но она справилась.

           - Признаюсь, что я позволила впустить в себя страх и представить, какой будет моя жизнь, если стать мамой не получится, - делится Юля. - Сначала было безумно сложно. Я представила, где буду жить, что буду делать, чем заниматься, в подробностях и красках. Однажды ночью я проснулась в холодном поту, меня накрыл страх раннего климакса. А потому что просто страшно - давит генетическая тревога. Я не спала до рассвета, а к 7 утра была первой в очереди в лаборатории - сдавать анализ на антимюллеров гормон. Этот анализ показывает, сколько яйцеклеток у вас еще есть в запасе. И его надо по-честному сдать, чтобы просто посмотреть в глаза реальности и знать, сколько детородного времени имеется в распоряжении. Результатов АМГ я ждала неделю. Изнервничалась вся. Выдохнула - время есть. Не надо никаких ЭКО, заморозки, банка спермы и обследований. Надо расслабиться, просто жить и заниматься любовью.

           Роды прошли непросто, но естественные, как Юля и хотела. Когда Сашу положили на грудь, первый взгляд... Космос! И сегодня в статусе мамы, а это уже счастливые три года, она знает, что ребенок дает возможность познать такую любовь, которую не дают ни мужчины, ни творчество, ни что-либо еще.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ

Тайны и ребусы вокзала: что зашифровал архитектор в Симферополе

Тайны и ребусы вокзала: что зашифровал архитектор в Симферополе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру