Крым в тройке лучших регионов России по уровню общественного здоровья

На позициях ЗОЖ

Порядка 38% жителей Крыма, большинство из которых - представительницы прекрасного пола, придерживаются здорового образа жизни. Основной критерий оценивания - отсутствие вредных привычек и умеренные занятия спортом.

На позициях ЗОЖ

Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Людмила Петруненко.

По ее словам, Крымстат проводит обследования домашних хозяйств, в ходе которых изучается не только финансовая сторона жизни людей, но и показатель здоровья. Проводится выборочное изучение здоровья населения, поведенческих факторов, соблюдения рациона питания. Также исследуется качество услуг в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания.

- Не удивляйтесь, если к вам придут наши интервьюеры и проведут взвешивание, измерят рост, вес, талию, показатель артериального давления и задут вопросы о здоровье, - предупреждает Людмила Петруненко. - В России обследуется от 60 до 120 тысяч домохозяйств. Подобные обследования проходят с интервалом от 1 года до 5 лет. Такая статистика необходима для мониторинга определенных государственных программ, определенных нацпроектов, разработанных в этих сферах. Без этих показателей невозможно сказать, реально что-то делается или нет.

Как отмечает специалист, состояние нашего здоровья оказывает прямое воздействие на социально-экономическое развитие региона. Если мы болеем, государство несет затраты на наше лечение и восстановление.

- Чтобы эффективно работала экономика, мы говорим о здоровом образе жизни, - отмечает Людмила Петруненко. - Единого определения ЗОЖ не существует. Для кого-то не пить и не курить - уже здоровый образ жизни. Есть медицинское определение ЗОЖ. С 70-х годов прошлого века стала актуальна тема здравоохранения. Тогда-то и стали разрабатываться программы по сохранению здоровья и собираться статистические наблюдения, которые его отслеживают.

Согласно статистическим показателям, приверженность ЗОЖ в Крыму проявляют треть крымских женщин и каждый десятый мужчина. Это обеспечивает полуострову хороший статистический показатель - 38%, в то время как в целом по стране он удерживается на уровне 14%.

- Женщины на этапе с 2020 по 2022 год внимательней стали относиться к здоровью, - говорит Людмила Петруненко. - У мужчин за 2020 год идет проседание этого показателя. В 2021 году они заботились о своем здоровье, а в 2022 году показатель снизился. В целом по России больше всего о своем здоровье заботятся жительницы Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии. Среди мужчин еще добавляются севастопольцы и жители Ингушетии.

Сказать о том, что человек относительно здоров, позволяет ряд статистических факторов.

- Он не курит, умеренно занимается физкультурой - порядка 150 минут умеренных тренировок и порядка 70 минут усиленных тренировок в неделю, - приводит основные показатели специалист. - О здоровье говорит умеренное употребление алкоголя: для мужчин - не более 168 граммов этилового спирта, для женщин - 84 в неделю. Потребление соли не более 5 граммов в день и потребление овощей и фруктов не менее 400 граммов в день.

Эффективным способом проверить состояние здоровья и принять своевременные меры в случае выявления склонности к заболеваниям Людмила Петруненко называет диспансеризацию.

- Это важный цикл мероприятий по сохранению здоровья, - напоминает она. - В ходе диспансеризации можно выявить заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, а также злокачественные образования. Важна сама возможность услышать первые сигналы и принять своевременные меры. Бесплатную диспансеризацию проходят 49,9% крымчан: 55% всех женщин и 41% мужчин.

Несмотря на поступательное развитие отрасли виноделия, в Республике Крым не ставят рекорды в части употребления алкоголя и достаточно умеренно курят.

- Порядка 60% жителей республики употребляют алкогольные напитки, - приводит цифры специалист. - Кто-то очень редко. Один-два раза в месяц - каждый четвертый. 0,6% крымчан пьют ежедневно. Среди пьющих регионов наш не обозначен. 70% жителей Крыма не курят вообще. Есть 14,6%, которые курят ежедневно, не часто - 6%. К сожалению, у нас в основном начинают курить от 15 до 20 лет. Поэтому курящие крымчане - в основном молодежь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: НА ПОЗИЦИЯХ ЗОЖ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру