Пора помыть: памятник Екатерине II в Симферополе облюбовали голуби

Банный день для царицы

Памятник – это не только торжественное открытие с ленточкой и митингом, но и постоянный контроль над сохранностью, чистотой и порядком. Как чудесно вписалась в ландшафт Симферополя величественная фигура Екатерины II, определившей судьбу Крыма. И кто бы мог подумать, что в городе не найдется службы, которая будет своевременно очищать царственное чело от помета птиц мира – вездесущих голубей.

Банный день для царицы

Не мешало бы кроме «банных дней» для императрицы проводить и мелкий ремонт территории, прилегающей к памятнику. Если прогуляться по ней спокойным шагом и внимательно посмотреть под ноги, можно увидеть недочеты, не требующие дорого ремонта. Там плиточка провалилась, здесь защитное стекло на светильнике растоптали вандалы.  

Такая же ситуация сложилась и на других общественных территориях, прошедших этап благоустройства. Вложены большие деньги в материалы и работу строителей, а удержать на высоте планку преобразований не получается. Конечно, виноваты люди, которые не умеют ценить благоустройство. Но смотреть на последствия и разводить руками – не выход из положения. На помощь должны прийти камеры видеонаблюдения, патрули полиции и штрафы для нарушителей. В частности, «вычисленные» правоохранителями вандалы вполне могут войти в состав команды по очистке голубиного помета и сбора собачьей «радости», которой на городских газонах и клумбах – хоть лопатой греби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру