Вкусно и полезно: как правильно заготавливать и хранить клубнику

Азбука здоровья

Рекомендуется употреблять клубнику в свежем виде, съедая ежедневно до 300-400 граммов (больше не рекомендуется, так как передозировка витамина С способствует увеличению хрупкости сосудов). 

Азбука здоровья
фото: crimea.mk.ru

Приготовление из нее компотов и варенья нежелательны, поскольку при термической обработке клубника теряет практически все свои полезные свойства. Лучше использовать способ заморозки, так она потеряет лишь небольшую часть своих лечебных свойств. Еще один вариант хранения клубники: пропущенные через мясорубку свежие ягоды смешать с сахаром в пропорции 2:1 и разложить полученное клубничное пюре по стерилизованным банкам, после чего закрыть их крышками (пластиковыми) и поставить в холодильник.

Кроме плодов, обладают ценностью также и листья клубники, которые можно собирать в течение всего лета, сушить и использовать для приготовления целебного чая.

Покупать клубнику лучше среднего размера, ярко- красного цвета с приятным клубничным запахом, средней плотности и со свежим черенком. Перед употреблением ее стоит замочить в воде, не удаляя хвостики минут на 30. Ведь она растет у самой земли и ее частицы могут прилипнуть к сочным ягодам вместе с нежелательными «гостями», и только потом оторвать хвостики. Щавелевая кислота блокируется молочными продуктами, поэтому клубнику лучше употреблять с йогуртом, творогом, молоком, твердым сыром.

"Теле Кино Крым" № 11 от 10.06.2015

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру