Собирала саксаул для поездов, идущих на фронт

С 99-м днем рождения труженицу тыла, вдову ветерана Великой Отечественной войны Софию Кодельо поздравили от имени руководителей Феодосии депутат горсовета Артем Мельниченко и заместитель главы администрации Юлия Некрасова.  Они пожелали ей крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья ее большой и дружной семье, а также вручили цветы, подарки и поздравительные адреса.

Собирала саксаул для поездов, идущих на фронт
Цветы и подарки труженице тыла. ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

Как сообщила «МК в Крыму» пресс-служба администрации, София Евгеньевна тепло поблагодарила представителей власти за поздравление и коротко рассказала о самых памятных эпизодах своей жизни. Родилась она в городе Мерв (с 1937 года —  Мары) на юге Туркменистана. В 1943 году, в самом разгаре войны с фашистами, поступила в медицинский институт.

- Учеба учебой, но основные силы  вся страна, весь народ направляли тогда на помощь армии, - рассказывает София Кодельо. - И нас, первокурсников, в составе студенческой бригады командировали на сбор саксаула – главного кустарника пустыни. Его использовали как топливо для поездов, шедших на фронт. Добирались мы в места, где росли эти деревца, туда и обратно, как могли – на попутном транспорте.  Два часа в одну сторону, два в другую. Ни билетов, ни денег. Одна лепешка на всех. Обычно обходили поезд, усаживались на наружные ступеньки, и в путь. Конечно, на первой же станции нас снимали контролеры, которые не желали слышать никаких уговоров. Они нас прогонят, отойдут в сторону, а мы обратно цепляемся. Сейчас смешно вспоминать, но тогда самое ценное, что у меня было — это папин портфель с моим партбилетом. Я его из рук не выпускала...

После окончания института С.Е. Кодельо работала сначала главным врачом санэпидстанции в Марыйском районе, а затем заведующей райздравотделом. По аулам ездила, с эпидемией тифа боролась, старалась помочь всем. Hе смотря на трудности, София была счастлива в личной жизни. С будущим мужем Павлом подружились еще в школе. Потом он стал студентом мединститута, но  со второго курса его забрали в армию. Служил сначала в Серпухове, ремонтировал самолеты. Доучился уже после войны. За годы совместной жизни не раз переезжали. Муж и в Польше служил, и на Западной Украине. А в 1960-х его направили в Крым. Так они  оказались в Феодосии. Глава семьи долгие годы заведовал инфекционным отделением в госпитале, а жена до самого выхода на пенсию работала терапевтом. У Софии Евгеньевны трое детей, четверо внуков и шесть правнуков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Собирала саксаул для поездов, идущих на фронт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру