Владыка Лазарь: "Крещенская вода должна быть в каждом доме православного христианина"

19 января Православная церковь отмечает великий праздник – Крещение Господне. В этот весь православный мир вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в Иордане.

Владыка Лазарь: "Крещенская вода должна быть в каждом доме православного христианина"
Фото: //t.me/mitropol_crimea/

По словам Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, вода, набранная на Крещение, должна быть в каждом доме, где живут православные христиане. Такую воду бережно хранят в святом углу возле икон, пишет пресс-служба Крымской митрополии. «Агиасма — это не простая вода духовной значимости, но новое духовно-телесное бытие, где мы видим взаимосвязанность Неба и земли. Вот почему великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого Причащения: в тех случаях, когда по каким либо причинам человек не может приступить к Таинству Евхаристии, то церковные каноны повелевают: «Точию агиасму да пиет», - приводит цитату Лазаря пресс-служба Крымской митрополии.

По словам Владыки, именно «поэтому крещенская вода — должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как великую святыню».

Праздник святого Богоявления «обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. Благословение Божие да пребудет с Вами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру