Агротехникум в Прудах отмечает 45-летие своей истории

С верой в себя и в свои силы

Есть в восточном Крыму, в Советском районе, село Пруды. На первый взгляд ничего особенного в нем нет, однако на его территории «живет» своей жизнью сельскохозяйственный техникум, который принимает в свою семью детей из разных уголков Крыма и России.

С верой в себя и в свои силы
Учебный корпус Прудовского аграрного техникума, фото: prudagroteh.ru

Свою историю становления это учебное заведение ведет с 19 сентября 1977 года. На основании приказа Крымского областного управления профессионально-технического образования в селе Пруды Советского района было открыто новое учебное заведение «Сельское среднее профессионально-техническое училище №7». Но сегодня речь пойдет не об исторической справке данного образовательного учреждения, а о сотрудниках, работающих и проводящих практически полжизни в стенах теперешнего «Прудовского аграрного техникума».

За 45 лет учебное заведение подготовило более 10 тысяч молодых специалистов, некоторые из них пишут письма, звонят, благодарят, а некоторые присылают на учебу своих выросших детей. «Преемственность поколений», - скажете вы.

XXI век - время стремительного развития цифровых технологий, оглушительного потока информации, сложное и агрессивное, диктующее свои условия. Под стать этому времени сегодняшняя молодежь: вальяжная, распущенная, неуправляемая, ленивая. Подростки приходят в техникум получить среднее образование и профессию, не строя заоблачных планов, не ставя перед собой «краснодипломных» целей. Но большинство из них, окунувшись в атмосферу заботы, даже любви, если хотите, буквально возрождаются заново, начинают новую, интересную студенческую жизнь. И те, кто никогда не пел - поют, те, кто не танцевал - танцуют, кто не рассказывал стихи - великолепно декламируют, а школьные двоечники вдруг берутся за конспекты и задачи…

Скажете: «Так не бывает!» Всему «виной» подобранный годами коллектив учебного заведения. Педагоги - больше, чем просто учителя. Они смотрят на каждого сидящего в классе ученика с огромным уважением, обращаются на «вы», не делят на «любимчиков». За время общения с молодыми людьми, будь то на уроках или во внеурочное время, сеют зерна доброты, заботы в их души, становятся им и родителями, и наставниками, и друзьями, и советчиками. Верят в тайные силы, заложенные в каждого обучающегося, и многие ребята из «серых школьных мышек» превращаются в старосту группы, активного спортсмена, незаменимого концертного выступающего, редактора техникумовских газет и просто начинают верить в себя, в свои силы, в свои, заложенные Богом, таланты.

Скромные, ничего не требующие взамен педагоги - хранители и спасатели огрубевших душ, сломанных характеров, раненых сердец. Ведь жизненный опыт пришедших на учебу подростков - очень разный, часто наполненный драматическими и даже трагическими переживаниями. Чтобы раскрыть их, заставить поверить в лучшее будущее, наши педагоги в какой-то мере становятся врачевателями, ищут индивидуальные подходы, ключи к каждому, чтобы помочь им поверить в себя, найти свой путь в жизни, состояться…

И на радость всем, с течением совсем небольшого времени, как лед весной, оттаивают ребята и девчата, обретают себя. Заканчивают учебу, становятся востребованными обществом и Родиной.

Приходите в наше учебное заведение, родители, отправляйте смело своих наследников на учебу в ГБПОУ РК «Прудовский аграрный техникум». Вы и ваши дети прочувствуете теплые объятия, заботу, нужность для общества, страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: С ВЕРОЙ В СЕБЯ И В СВОИ СИЛЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру