Афанасьев: конюшни французы обустраивали именно в храмах и соборах

И сегодня французы готовят… трибунал над Россией

Во Франции продолжаются манифестации из-за роста цен. Требуют повышения зарплат медики, авиадиспетчеры. Аграрии встревожены печальной ситуацией с топливом и удобрениями. Но власти страны озабочены совсем другим: они решили поставить Украине колесные танки. А французский МИД сообщил, что Париж приступил к работе по созданию специального трибунала. Цель его - «расследовать действия России на Украине».

И сегодня французы готовят… трибунал над Россией
Доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета Виктор Афанасьев, фото из личного архива.

Французские власти сами себя назначили «беспристрастными» судьями, которые вправе оценивать, что такое хорошо, что такое плохо. Нельзя удержаться, чтобы не спросить: а судьи кто? Доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета Виктор Афанасьев напомнил о некоторых страничках истории Франции. О них в стране Сезанна и пармезана сегодня, похоже, забыли.

- Почему у вас такое удивление вызвало решение Франции создать трибунал?

- Для меня это стало большой неожиданностью. Меньше всего ожидал такого шага от этой страны, у которой такой опыт общения с нашей страной в разном формате. Достаточно вспомнить лишь несколько эпизодов из нашей общей истории. Например, 1812 год - вторжение Наполеона Бонапарта в Россию, период испытаний для нас. Французский император предварил эту кампанию такой фразой: для победы необходимо, чтобы простой солдат не только ненавидел своих противников, но и презирал их. На второй день после того, как французы заняли Москву, Наполеон отдал своим войскам приказ о грабежах, то есть о мародерстве.

- Поневоле напрашиваются аналогии с тем, как ведут себя ВСУ, под «чутким» руководством натовских и не только командиров?

- Очень похоже: что можем - унесем, что не можем - уничтожим. Москва запылала в то время, когда в нее вошли французы и начали грабить дома ее жителей, торговые лавки. 4 сентября они разгромили и разграбили Московский университет. Более того, чтобы скрыть следы своих преступлений, подожгли его здание. Но особая страница этой трагической истории - это храмы, соборы и вообще территория Московского Кремля. Что они там творили! Например, в Успенском соборе Кремля были установлены большие весы, на которых французы взвешивали золото и серебро, которое извлекали из окладов икон и другой церковной утвари. Все это там же, в храме, переплавлялось.

- Никакого уважения к храмам захватчики не испытывали?

- Конюшни французы обустраивали именно в храмах и соборах: в Архангельском, Благовещенском, Казанском. Там же размещали запасы пищи, вина, то есть использовали их как склады. А в одном из монастырей они сделали скотобойню. Потом это мясо продавалось в устроенных ими же лавках. Наполеон не в силах был остановить мародерство, его солдаты так вошли во вкус, что не подчинялись даже его приказам. 15 сентября французы напали на Кудринский госпиталь, где находились раненые русские солдаты. Захватчики потеряли человеческий облик: они стреляли по госпиталю из пушек, затем подожгли здание госпиталя, и там погибло примерно 700 человек. Вершиной их злодеяний стал взрыв Кремля.

- Варвары, одним словом...

- И посмотрим на другую сторону медали. Наполеон изгнан из России, уже в конце 1812 года начинается Заграничный поход Русской армии. В 1814 году наши войска подступают к Парижу, в итоге столица Франции сдается. Александр I отдает распоряжение, по которому город трогать было нельзя. Абсолютно противоположная ситуация: никакого мародерства, грабежей, подчеркнуто вежливое отношение к местному населению.

- Но потом Россия и Франция были союзниками, им есть за что нас благодарить?

- Первая мировая война показала, что не очень. Тогда Россия по крайней мере дважды спасала их армию от полного разгрома. Осенью 1914 года, в битве под Марной, немцы уже серьезно готовились к захвату Парижа. И в этот момент русская армия, чтобы помочь союзникам-французам, ценой многочисленных жертв начала наступление в Восточной Пруссии. Немцы вынуждены были оттянуть туда свои силы из-под Марны. Ситуация для французов стабилизировалась, а наши войска понесли тяжелейшие потери. Уместно вспомнить и сражение под Верденом. Битва продолжалась 10 месяцев и стала одной из самых тяжелых операций Первой мировой войны. И снова русские войска начали контрнаступление - всем известный Брусиловский прорыв, оттянули на себя большую часть немецких войск из-под Вердена.

продолжение интервью

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2023

Заголовок в газете: «Им есть за что нас благодарить»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру