Сталкерам удалось побывать на одной из самых загадочных крымских "заброшек"

Тайна заброшенной библиотеки

Некоторое время назад социальные сети были буквально взорваны фотографиями некой таинственной заброшенной библиотеки. Ажиотаж разгорелся нешуточный. Происходило это, понятное дело, в узких сталкерских кругах, однако в какой-то момент информация просочилась и в СМИ.

Тайна заброшенной библиотеки

Очень многие задавались вопросами: «Где находится загадочная библиотека? Почему там такой замечательный сохран?» И самый главный: «Как туда добраться?»

Черно-голубая плитка

Меня, как исследователя и любителя крымских заброшек, это событие, конечно же, не могло обойти стороной. После проведения ряда аналитических действий, стало понятно, что искомый объект находится в Крыму, более того - непосредственно в Керчи.

Блогер, опубликовавшая вызвавшие резонанс фото, коварно отказалась называть локацию, да и самостоятельный поиск гораздо интереснее.

Главным моментом в розыскных мероприятиях стала удивительная сохранность объекта и… черно-голубая плитка.

Именно плитка натолкнула меня на мысль о Межколхозном керченском стекольном комбинате «Кварц», расположенном на окраине города.

В Керчи было два завода по производству стеклоизделий - Старый стеклотарный, от которого сейчас осталось только административное здание, и так называемый Новый (МКСК), сохранившийся если не полностью, то очень неплохо.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

«Кварц» - крупнейший на территории УССР комбинат по производству стеклоизделий - был основан 26 декабря 1976 года. В 1980 году он заработал в полную силу. К 1986 году количество сотрудников составляло 1200 человек. На предприятии работали не просто стеклодувы, а настоящие художники. Помимо продукции для пищевой промышленности - банок и бутылок, - они изготавливали уникальные высокохудожественные изделия: вазы, конфетницы, пепельницы, предметы декора.

Помимо этого, мастера поработали над оформлением цехов и административных зданий. Художественные росписи, невероятные по красоте мозаичные панно можно и поныне увидеть на стенах административных зданий.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

Мир за забором

МКСК включал в себя административные здания, автотранспортную структуру, склады, множество цехов: по производству керамической плитки, литейно-механический, транспортный, ремонтно-строительный, энергоцех, терминал горючего, обширное тепличное хозяйство.

Это было не просто предприятие - за забором скрывался совершенно самостоятельный мир. О трудящихся и их досуге заботились - на территории комбината работала собственная водолечебница, в столовой подавалось здоровое питание, в искусственных прудах можно было ловить рыбу после окончания трудового дня.

Комбинат обеспечивал сотрудников жильем - начиная с 1980-х ежегодно сдавался новый девятиэтажный дом в соседнем районе города. Даже неквалифицированные рабочие спустя 2-3 года имели возможность получить собственное жилье.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

У предприятия был собственный пансионат на 200 мест, пионерлагерь на 250 мест, детский сад «Хрусталик», лодочный кооператив «Кварц» на берегу Азовского моря возле поселка Курортное…

С развалом Союза МКСК пришел в упадок, его так и не удалось реанимировать.

На сегодняшний день это единственное предприятие, сохранившее не только стены, но и - частично - внутреннее убранство.

Тишина и сырость

И вот мы, уверенные, что найдем заброшенную библиотеку именно здесь, отправились на поиски.

Так как территория МКСК охраняется, путь наш был не лишен препятствий. Озираясь, мы пробрались к зданию, в котором, по нашим предположениям, скрывался нужный объект.

Длинный темный коридор, стены, отделанные кафельной плиткой, сырость, с потолка размеренно падают капли. Тишина, никакого намека на присутствие рабочих, разбирающих завод на бетонные камешки.

А кафель как раз нужного, голубого цвета.

Справа забрезжил свет. Быть может, это то, что мы ищем?

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

Заворачиваем в проем и попадаем в просторное светлое помещение, уставленное столами. Это определенно не библиотека. Это - лаборатория. Все в стекле - на столах стоят колбочки, банки, стеклянные емкости разнообразных причудливых форм. В ящиках - реактивы, таинственные химические вещества в ампулах и баночках, журналы, полные формул. На стеллажах - загадочные устройства, наталкивающие на мысли об алхимических экспериментах, огромные стеклянные колбы, рассыпанный порошок неизвестного назначения. Здесь вполне могла быть мистическая лаборатория для выращивания гомункулов или секретное место для медицинских экспериментов. Однако старые советские плакаты на стенах, призывающие к соблюдению безопасности, немного приземляют и отрезвляют. Конечно же, на таком огромном предприятии была своя лаборатория с вполне практическими производственными целями и задачами.

Книги и стеклодувы

Налюбовавшись на сказочные баночки-скляночки, возвращаемся в темный кафельный коридор и идем дальше.

И… оказываемся у центрального входа в здание.

Совершенно неожиданно, прямо перед нами - то, что мы искали. Справа - незапертые двери в фойе, в углу - огромная куча книг.

В первые мгновения мы были в замешательстве - как это возможно, ведь речь шла именно о библиотеке, о целом хранилище книг, а тут - просто сваленная в углу литература, которой больше подходит название макулатура…

Поразмыслив, решили двигаться дальше. Надо отметить, что гора книг - далеко не единственный объект в фойе, привлекающий внимание. На стене слева - невероятной красоты мозаичное панно из разноцветного стекла, изображающее стеклодувов. Эта работа мастеров завода - настоящее высокое искусство. Такое ощущение, что мозаика сделана совсем недавно - свет, падающий сквозь приоткрытые двери, играет в разноцветном стекле, будто в драгоценных камнях, на них нет и следа пыли. Будто время не властно над творчеством… Или, быть может, у этого места есть дух-хранитель, который бродит по полутемным коридорам и смахивает пылинки с каждого стеклышка.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

Пофотографировав книги и стеклодувов, мы отправились дальше.

Буквально за следующей дверью был обнаружен учебный кабинет. Это помещение куда больше напоминало библиотеку, хотя и не являлось ею в полном смысле этого слова. Покинутые, забытые, никому не нужные книги повсюду - на стеллажах, столах, просто на полу - зрелище угнетающее. В основном тут дремлет в летаргическом сне техническая литература, но все равно создается неуютное ощущение, что это не кипа бумаги, а живые существа, навсегда запертые в этих сырых холодных стенах.

«Свема» и желтый телефон

Оставаясь под гнетущим впечатлением от покинутых книг, мы заглядываем за очередную дверь с табличкой: «Кабинет профессиональной переподготовки». Здесь - как в школе - доска, длинные ряды парт с какими-то непонятными вычислительными машинами, занавески на окнах. На одном из столов даже остался чей-то конспект, сплошь изрисованный вполне реалистичными чернильными монстрами. Судя по всему, любые нудные монотонные занятия пробуждают творческую сторону учащихся.

Попозировав за партами и у доски, отправляемся дальше, на второй этаж.

На лестнице нас ждет страшная находка - мумифицированный труп собаки. Возможно, она, подобно Церберу, охраняет вход в неведомое?

В любом случае мрачный настрой усиливается, как и ощущение, что мы гуляем по загробному царству.

На втором этаже мозаика окончательно складывается - находим маленький кабинет с библиотечными ящичками, который также фигурировал в нашумевшем фотоотчете блогера. Становится понятным, что загадочная «библиотека» - это набор удачных ракурсов из разных помещений. От этого, конечно, локация не становится менее интересной.

В остальных кабинетах - хранилище пленки «Свема», не работающий с 1990-х желтый телефон, мертвые цветы, цепляющиеся призрачными пальчиками за шторы… Тишина и запустение, аккуратность и упорядоченность параллельного мира, законсервированного в стенах из голубого кафеля. За окнами - стоящие прямо, как балерины, тополя, фонтан, все еще ждущий, когда по его трубам зажурчит вода, дорожки, которые помнят шаги рабочих…

Казалось бы, мы должны были испытывать радость оттого, что нашли то, что искали, стали первыми керченскими сталкерами, почти без труда обнаружившими заветную локацию. Однако восторг исследователя неизбежно смешивается с грустью. Грустью по ушедшей отсюда жизни, тающей красоте, уходящему искусству.

Здесь, даже после смерти предприятия, есть что изучать, есть чем любоваться, есть что запечатлевать на фото и в памяти.

И есть зачем неоднократно возвращаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: ТАЙНА ЗАБРОШЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру