Как 100 лет назад россияне поддерживали своих бойцов на фронте

Заговорившие экспонаты

Газету «Русское слово» от 2 (16) мая 1915 года принес в музей в далеком 1967 году Иван Ефимович Коваленко, крепыш, с роскошными усами и отметкой в паспорте года рождения - 1890, житель села Чапаево. Знали его хорошо не только в районе и как председателя колхоза в селе Чапаево: и как фронтовика, и как доброго и отзывчивого человека. Да и рассказчик он был интересный.

Заговорившие экспонаты

Этот номер я всегда приносил на уроки истории и знакомил учеников с первоисточником. Конечно, экспонаты «оживляют» гиды, но тут нужны знатоки. Мне кажется, что и читатели «МК в Крыму» с интересом заглянут в прошлое, с которым сейчас - родственные связи, поскольку… Почитайте.

… На пожелтевшей бумаге только две большие полосы (62 х 51 см) газеты, 3-я и 4-я. Четвертая полоса - это обзор боевых действий, в том числе Черноморской эскадры. Тут настоящий калейдоскоп событий.

И еще - обширная хроника: из Варшавы, Бухареста, Литвы, Турции… Есть сообщения из штаба Кавказской армии, из Болгарии; с Южного фронта - из Цетинье, многих других точек боевых действий. Но сегодня не об этом. А о милосердии, которое по Владимиру Далю, «есть сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечие».

Рассказывает газета «Русское слово» именно об этом:

«От Всероссийского союза городов. Союзом городов оборудованы на передовых позициях бани, которые ежедневно обслуживают до 48 тысяч человек. СОЮЗ обращается ко всем с призывом жертвовать: мыло, белье и мочалки, которые немедленно будут доставлены в наши бани для раздачи нашим воинам. Пожертвования принимаются от 10 до 5 часов в Отделе пожертвования, Камергерский переулок, дом 6. Также принимаются пожертвования на дальнейшую постройку и покупку бань и на закупку белья по заготовочной цене». 

Газета публикует объявление в виде квадратной колонки с названием «Подарки для армии»:

«В редакции газеты «Русское слово» ежедневно, от 10 часов утра до 8 часов вечера, производится прием подарков для отправки в следующие воинские части действующей армии:

До 5 мая - для гренадерского Астраханского и 183 Пулутусского полков и железнодорожного батальона. Особенно нужны: фильтры для очистки воды, простое постельное белье, сапоги и сапожныя принадлежности (подметки, шпильки, шила, дратва и т. д.).

Подарки принимаются также в канцелярии московского распределительного эвакуационного пункта (Астраханские казармы, Золоторожская улица).

До 10 мая - для 1-й батареи 23 Артиллерийской бригады.

Подарки будут доставлены с уполномоченным батареи А. Филатовым».

…Просто факты. Дела. Люди иной эпохи. Реальное милосердие. А сколько за этим любви к защитникам Отечества, к солдатам одной из самых кровопролитных войн. Как видим, так было всегда. Так сейчас. И никаких словес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: ЗАГОВОРИВШИЕ ЭКСПОНАТЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру