Нутрициолог дала советы о питании зимой: "Ешьте вкусно, ешьте сытно!"

Зима - это не лучшее время для ограничительных и низкокалорийных диет, ведь организму нужна энергия и питательные вещества для согревания и поддержания производительности.

Нутрициолог дала советы о питании зимой: "Ешьте вкусно, ешьте сытно!"
Фото из личного архива К. Петрухиной

Об этом в беседе с «МК в Крыму» рассказала нутрициолог, фитнес-тренер Ксения Петрухина. Эксперт отметила, что очень важно, чтобы зимой в рационе присутствовали все группы продуктов.

«Сбалансируйте питание. В вашем рационе должны присутствовать все группы продуктов. Белки животного и растительного происхождения, углеводы сложные и простые, жиры растительные и животные, овощи и фрукты доступные в вашем регионе, - говорит специалист. - Старайтесь питаться не только регулярно, но и разнообразно. Чем больше продуктов вы включите в свой рацион, тем большая вероятность покрыть все потребности организма в микро и макронутриентах. Например, помимо курицы для первых блюд можно использовать индейку или телятину, богатые железом, а гарниры помогут разнообразить бобовые - чечевица, маш, нут, богатые витаминами группы В, магнием и фолиевой кислотой. Экспериментируйте с салатами - используйте все доступные нынче овощи (капуста, репа, морковь, редька, свëкла, зелень), приправив их заправкой на основе нерафинированного масла и лимонного сока. Используйте приправы и специи для придания нового вкуса привычным блюдам.

По словам нутрициолога, в зимний период не стоит игнорировать первые блюда.

«Да здравствует суп или борщ! Зимой хочется есть много и часто. Жидкая горячая пища будет медленней перевариваться и давать ощущение сытости. К тому же первые блюда это отличный способ максимально разнообразие своё питание, ведь в него можно закинуть любые овощи (в т.ч и замороженные), рыбу или мясо, крупы и зелень.  И, что немаловажно, первые блюда хорошо согревают», - напоминает тренер.

Важно также соблюдать питьевой режим и пить больше жидкости, считает Петрухина.

«Пить воду полезно, это мы уже знаем. Но зимой с этим бывает проблемно - воды почему-то не хочется. Однако это не проблема! Доказано наукой, что вся жидкость - будь то вода в чистом виде, чай, компот или бабушкин борщ организмом засчитывается. Так что посиделки за чаями нынче дело полезное», - говорит натрицилог, предостерегая от налегания на сахар.

«Ешьте вкусно, ешьте сытно! Вкусное и сытное питание помогает не переедать, а значит не набирать лишний вес. И помните, что хотеть есть больше и сытнее зимой это нормально. Поэтому не стоит расстраиваться из-за пары набранных килограммов. Если вы будете прислушиваться к своему организму, кормить его качественно, сытно и вкусно, выгуливать на свежем морозном воздухе и давать отдыхать в ночное время, то с наступлением весны вес сам придёт в норму», - заключает эксперт по питанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру