Крымский пенсионер восхищает своими картинами-чеканками

Золото рук и сердца

В селе Фрунзе Сакского района пенсионера Геннадия Никитовича Рогалева знают все. Несмотря на солидный возраст, мужчина живет интересной, насыщенной жизнью. У него поистине золотые руки: все, к чему они прикоснутся, превращается в настоящие произведения искусства.

Золото рук и сердца

Уже много лет, с момента выхода на заслуженный отдых, Геннадий Никитович увлекается очень сложным делом - созданием картин-чеканок.

В советское время это ремесло было необычайно популярно: искусство чеканки передавалось из поколения в поколение, редкий молодой человек не пытался его освоить - вот только далеко не у всех получалось.

А вот Геннадию Никитовичу удается все! Характер у него такой - пытливый, ищущий, да и закалка северная - крепкая, стойкая.

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Смотрите фотогалерею по теме

Авторитет и уважение

В село Фрунзе он приехал из Заполярья почти 40 лет назад. Родился на Дальнем Востоке, в Амурской области (возле границы с Китаем), в городе Сковородино - это железнодорожная станция на Транссибирской Байкало-Амурской магистрали.

Получив специальность механизатора, отслужил в армии, затем переехал на Крайний Север. В суровых климатических условиях полуострова Таймыр работал арматурщиком на Норильском железобетонном заводе и бурильщиком.

В крымском селе Геннадий Никитович живет с 1983 года, трудился экскаваторщиком в местном совхозе.

В каждом из коллективов пользовался уважением и большим авторитетом - за честность, порядочность, ответственное отношение к делу. Несмотря на выбор тяжелых и опасных мужских профессий, в нашем герое с юных лет живет чувство прекрасного и неуемное стремление к творчеству.

Основы мастерства в живописи он постигал во Дворце культуры города Норильска под руководством профессионального художника, а вот технику художественной обработки металла совершенствовал самостоятельно.

Любимыми темами картин-чеканок, материалом для которых служат медь, латунь и алюминий, являются русские сказки, мифы Древней Греции, северные мотивы. С особым трепетом относится мастер к ее величеству Женщине, образ которой запечатлел на многих своих работах.

Сколько времени уходит на каждую? Признается, что не задумывался над этим, не вел подсчет. Постучит на тонком листе металла специальным молоточком - и отправляется повседневными делами заниматься, ведь собственный дом требует постоянной заботы.

- Для меня это увлечение в радость. Поэтому занимаюсь им, когда душа просит. Правда, на материалы уходит почти вся пенсия, - улыбается Геннадий Никитович.

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Смотрите фотогалерею по теме

В селе к мастеру относятся с уважением. Так получилось, что живет он сейчас один, но от недостатка общения не страдает. Односельчане постоянно забегают в гости - узнать, не нужно ли чем помочь. Юрий Дусин, Олег Овчар, Николай и Юрий Верецкие, Николай Смышляев, к примеру, помогли изготовить стенды и деревянные рамы к картинам, проявляют постоянную заботу о пожилом человеке семейные пары - Анатолий и Светлана Романенко, Павел и Татьяна Долговы, а также Татьяна Бессонова, Анна Пестрякова, Марина Комаренко и, конечно же, многие другие.

Персональная выставка

С нескрываемым теплом отзывается о Геннадии Никитовиче Ольга Леонова, недавно переехавшая в село Фрунзе из удмуртского города Воткинск. Благодаря стараниям активной молодой женщины и других односельчан недавно в Сакском городском музее краеведения и истории грязелечения была организована персональная выставка работ Геннадия Рогалева под красивым названием «Чеканные сказки России».

- Очень хотелось, чтобы эти замечательные работы увидело как можно больше людей, - призналась Ольга. - Именно поэтому мы вначале организовали выставку в своем сельском Доме культуры, а затем решили выйти на город. В музее краеведения и истории грязелечения нашу инициативу охотно поддержали.

Вниманию зрителей Геннадий Никитович предложил 32 картины (а всего их более 60): «Оренбургский платок», «Ансамбль «Березка», «Рыбка золотая», «Садко у подводного царя», «Дочь Таймыра», «Северное сияние», «Сибирячка», «Алые паруса», «Три богатыря», «Ямщик» и другие.

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Смотрите фотогалерею по теме

Гостя представила директор музея Надежда Латышева, вкратце рассказавшая об экспонатах выставки, о творческом и жизненном пути ее автора. Одну из своих работ - «Мадонну с младенцем» - Геннадий Никитович вручил врачу-гинекологу родильного отделения Сакской районной больницы Наталье Белобабе. Теперь она украсит помещение этого медицинского учреждения.

Примечательно, что в Саки Геннадий Рогалев прибыл не один - в сопровождении группы поддержки из числа друзей-односельчан. Одна из дам, Лилия Кренлайн (лауреат многих республиканских и международных конкурсов), великолепно исполнила песни известных советских бардов, ставшие украшением этого душевного мероприятия.

Принявшие участие в открытии выставки студенты Сакского технологического техникума (будущие плотники) отметили, что очень впечатлены увиденным и готовы оказать автору свое посильное содействие в изготовлении рам под картины.

- Восхищен работами, - признался второкурсник Евгений Зверев. - Они произвели колоссальное впечатление, но создать аналогичные шедевры не рискну - слишком сложное это занятие. И очень кропотливое.

- А я, пожалуй, попробую, - загорелся идеей Никита Михайловский. - Около 13 лет рисую, так что навыки есть. Может, предложу Геннадию Никитовичу свои наброски, а он потом создаст свою очередную картину.

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Картины-чеканки, которые вдохновляют: шедевры 81-летнего мастера

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, свою солидную коллекцию чеканок мастер намерен подарить симферопольскому Международному аэропорту им. Ивана Айвазовского - после возобновления работы в прежнем режиме.

- Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем, - продолжает Ольга Леонова. - В своем доме Геннадий Никитович создал потрясающие интерьеры, украсив стены росписью и декором по собственным эскизам, «населил» открытые полочки шкафов причудливыми фигурками людей и животных, выточенными из веток и корней деревьев (их он нашел, путешествуя по Крыму и материковой России).

Образцовый участок

Многие годы с любовью и заботой украшает и свою придомовую территорию - администрация Фрунзенского сельского поселения отметила его участок как образцовый.

Несколько лет газон перед домом Геннадия Никитовича охранял огромный осьминог на альпийской горке - первый сельский арт-объект. Посмотреть и прикоснуться к его щупальцам приходили как сами жители, так и гости села.

Сейчас мастер работает над созданием следующего тотемного «охранителя» придомовой территории, который также непременно станет новой привлекательной достопримечательностью поселения.

А какой потрясающий у гостеприимного хозяина розарий! Вряд ли найдешь в Сакском районе человека, имеющего на своем участке такое огромное разнообразие сортов роз.

Геннадий Никитович создал питомник по выращиванию рассады из черенков, подросшие кусты раздаривает односельчанам, школам и детскому саду села, восхищая всех своей душевной щедростью.

В числе других увлечений пенсионера Рогалева - фотография (собралось уже несколько увесистых альбомом) и… виноградарство. Из солнечных гроздей он делает очень вкусное домашнее вино. Желающих купить его много, но Геннадий Никитович категорически не берет денег - предпочитает дарить.

Как-то раз сделал огромного снеговика из пенопласта, поставил его перед входом дом. И стар, и млад с удовольствием бегали на него посмотреть. Видя восторг малышей, мастер тут же подарил свое творение местному детскому саду.

И такой он во всем: трудолюбивый, скромный, искренний, отзывчивый - и бесконечно добрый. Поэтому и друзей у него в селе бессчетное количество: всегда найдет свободную минутку, чтобы пообщаться с детворой, поговорить по душам со взрослыми.

На днях Геннадию Никитовичу Рогалеву исполнится 81 год. Впрочем, разве это возраст для настоящего мужчины, которому настолько интерес мир вокруг? Так что односельчане не сомневаются: впереди у их земляка еще много ярких событий. И, конечно же, новые увлечения!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: ЗОЛОТО РУК И СЕРДЦА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру