Симеиз может потерять имение основателя курортного поселка

Кто спасет уникальные здания и парки Крыма?

Крымчане бьют тревогу: может исчезнуть историческое архитектурно-ландшафтное наследие полуострова. А именно - уникальные исторические здания и парки имения Мальцова, основателя Симеиза, которые Министерство культуры РК не включило в реестр особо охраняемых памятников культуры. Соответственно, они не защищены ни от застройки, ни от закрытия для посещения гражданами при продаже в частные руки.

Кто спасет уникальные здания и парки Крыма?
Основной особняк И.С. Мальцова. Фото: А. Расохацкая.

          В поселке Симеиз, который известен как музей архитектуры под открытым небом, на протяжении многих лет проводятся экскурсии с показом великолепных зданий начала XX века, к созданию которых приложил руку великий архитектор Николай Краснов. В данный момент некоторые из этих достопримечательностей находятся в частной собственности, закрыты высокими заборами, к ним полностью отсутствует проход. Это зрелище явно не создает у туристов приятного впечатления о Крыме, где должны хранить историческое наследие России. 

Дача Ай-Панда, фото: А. Расохацкая.

           Усадебно-парковый ансамбль имения И.С. Мальцова включает в себя 15 объектов: главный дом, гараж, кухня, хозяйственная постройка, которые находятся около имения, а также дача «Ай-Панда» Белый дом и Новый дом, две хозяйственные постройки, источник Ай-Панда, старый Мальцовский парк, Симеизский парк, подпорные стены, лестницы, скалы в парке, пруд. Все это пытаются сохранить жители Большой Ялты, члены общественного движения "Берег-парк", члены Общественного совета Ялты, которые обращаются во все инстанции.

           - Дворцово-парковый Симеиз уникален не только в масштабах страны, но и всего мира, - говорит местная жительница Любовь Проценко. - Я много где была и видела красоты, которыми гордятся другие страны, но, сравнивая наши природные богатства, если отреставрировать все дворцы и дома культурного наследия, привести в порядок парки - это будет музей мирового значения.

           На заявление общественности, в составе которой жители Москвы, которые любят и часто приезжают в Симеиз, с просьбой​ включить все имение как сохранившийся в первозданном виде усадебно-парковый ансамбль в перечень объектов охраны культурного наследия Минкульта РК им ответили отказом: здание представляет собой перестроенное в советское время, на основании мальцовского строения. 

Дача Ай-Панда, фото: А. Расохацкая.

           - В соответствии с информационными материалами по определению историко-культурной ценности объекта «Усадебно-парковый ансамбль имения И.С. Мальцова», подготовленными ГБУ РК «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия РК», в связи с несоответствием представленных в заявлении данных фактическому состоянию части объекта, недостаточностью и несоответствию обосновывающих материалов в части архитектурно-культурной ценности по причине значительной перестройки объектов территории и объектов капитального строительства в советский период, а также в связи с частичным нахождением объекта в границах территории и зон охраны объекта культурного наследия регионального значения Дача «Ай-Панда», - объяснил причину отказа замминистра культуры РК - начальник департамента государственной охраны культурного наследия Андрей Ростенко.

​            «Новый дом»​ был построен в конце 1910-х годов. Через 60 лет появились пристройки, исказившие внешний вид здания. Несмотря на неухоженный внешний вид, обследование, проведенное летом 2020 г. показало, что состояние стен, перекрытий, лестниц не является аварийным. А вот у советских пристроек действительно протекает крыша и облетает штукатурка. Рядом расположено небольшое одноэтажное здание​ с элементами неоготики. У здания сохранились деревья, посаженные владельцами имения. «Белый дом»​ был возведен в 1900-х годах. На данный момент представляет собой несколько перестроенное в советское время здание, на основании мальцовского строения. Перестройка изменила стиль дома, но это не является препятствием к воссозданию исторического облика.

Основной особняк И.С. Мальцова. Фото: А. Расохацкая.

           В итоге охраняемым осталось только одно строение - главный дом и часть парка. Симеизцы нервничают: есть опасения полагать, что дачу Ай-Панда («Белый дом», «Новый дом», хозяйственные пристройки) могут признать аварийной и снести. Прецеденты были, если вспомнить печальную участь особняка Краснова, который снесли в мае текущего года. В опасности уникальные вековые деревья, которые теперь не защищены от вырубки - как беззаконной, так и порубочной.

           Жители решили копнуть глубже и раздобыли в архиве документ, что Симеизский садово-парковый комплекс значился в списках памятников архитектуры, согласно постановлению Совета Министров Крыма №261 от 14.12.1992 года. Возникает резонный вопрос: когда и кем, на основании каких заключений он был выведен из реестра памятников архитектуры республиканского значения?

           - Министерство культуры РК не обладает сведениями о включении в реестр объектов культурного наследия Симеизского садово-паркового комплекса на основании данного постановления Совмина, - коротко ответил Ростенко.

           Также лаконично и размыто по срокам чиновник ответил, когда будет согласован и опубликован порядок свободного прохода жителей, гостей поселка к объектам культурного наследия дачам «Свиягина», «Селям», Большой и Малый Богдан.

           - Министерством культуры РК в настоящее время проводится работа в отношении определения условий доступа к указанным объектам культурного наследия (периодичность, длительность и иные характеристики доступа) с учетом мнения собственника или иного законного владельца.

           Что оставят после себя принимающие решения чиновники Крыма: бетонных монстров с вырубленными парками или все же сохранят исторические достопримечательности, созданные по проектам лучших архитекторов мира?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: ИСЧЕЗАЮЩЕЕ ИМЕНИЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру