Наталья Попова: Разрешение любого дела законно и справедливо – главная цель правосудия

На службе у правосудия

Служение обществу – самое благородное призвание. По тому, какую пользу человек принес обществу, определяется его ценность. А сама эта деятельность требует от человека самопожертвования, терпимости и гуманизма. Важно направить свои усилия туда, где это служение более эффективно. Найти свой путь и своё место в жизни – непростая задача. Сегодня мы представляем вашему вниманию беседу с человеком, который посвятил себя служению правосудию, – мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного судебного района города Симферополя, членом Совета судей Республики Крым, делегатом X Всероссийского съезда судей Натальей Поповой.

На службе у правосудия

В дни работы съезда Наталья Игоревна ответила на вопросы о пути в профессию, своей работе и ожиданиях от участия в главном мероприятии судебной системы России.

– Наталья Игоревна, как пришло понимание, что отправление правосудия – это ваша стезя?

- Свою работу в судебной системе я начала после окончания университета с должности помощника судьи Апелляционного суда Крыма, в палате по рассмотрению уголовных дел. Сразу прочувствовала, что эта сфера юриспруденции близка мне, я не хотела бы работать  в какой-либо другой. Именно тогда, с 2004 года, работа в судебной системе стала важной частью моей жизни. Мне повезло работатьи одновременно учиться у таких высокопрофессиональных судей как Павел Георгиевич Катаров, который возглавлял в то время палату по уголовным делам, Виктор Николаевич Скляров, Вера Васильевна Евдокимова. Эти люди во многом сформировали моё отношение к работе и принципы в ней. Более чем шестилетний период работы в качестве помощника судьи дал мне не только знания и непосредственный правовой опыт, но и научил отношениям с коллегами, принципам поведения в судебном процессе. Всегда с большой благодарностью вспоминаю то время и тех людей, с которыми довелось работать. Судьей я стала в 28 лет, сейчас понимаю, что это достаточно молодой возраст для такой ответственной работы. Вспоминая свой первый судебный процесс, вспоминается и волнение, которое тогда испытывала, не смотря на то, что дело было несложным. С течением времени, при большом объеме разных категорий дел, уже не задумываешься об эмоциях, стараясь добросовестно выполнять свою работу.

– Какая категория дел встречается чаще всего?

- С каждым годом количество рассмотренных дел мировыми судьями существенно растет. Наибольший удельный вес составляют споры по коммунальным платежам. По делам данной категории ответчиками зачастую выступают граждане, которые являются социально-незащищенными, не в состоянии обеспечить участие представителя в заседании, который мог бы квалифицированно представлять их интересы в суде. А задачей суда является обеспечение баланса прав всех сторон в процессе, в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, вынесения законного и справедливого решения. Вообще разрешение любого дела законно и справедливо – главная цель правосудия. И это приносит огромное удовлетворение от проделанной судьей работы.

– Считается, что мировые судьи решают более простые дела по сравнению с судьями федеральных судов. Что можете отметить в этом плане?

- Хотя мировые судьи и рассматривают категории дел, которые не представляют особой сложности по сравнению с делами, рассматриваемыми судьями районных и городских судов, но не следует забывать, что мировые судьи рассматривают все категории дел: гражданские, уголовные, дела об административных правонарушениях. И нормы процессуального и материального права являются одинаковыми как при рассмотрении дел судьями районных судов, так и мировыми судьями, которые их также должны неукоснительно соблюдать. И объемы рассматриваемых мировыми судьями дел малыми не назовешь.

– Случалось ли в вашей практике примирять стороны процесса?

- Из большого количества рассмотренных мною за более чем десятилетний период дел, пожалуй, самое приятное впечатление оставило недавнее дело о расторжении брака. Разводилась молодая пара, у которой уже был маленький ребенок и они ожидали появления второго. Исковое заявление подала жена, которая в категоричной форме настаивала на расторжении брака. Я предоставила трехмесячный срок на примирение сторон, по истечению которого члены семьи явились в суд в полном составе, включая новорождённого малыша. Муж с женой сообщили о примирении, высказывая искренние слова благодарности за принятое мною решение, сохранившее их семью.

– Работа аппарата мирового судьи трудоемка, ведь после заседания нужно и изготовить судебный акт, и протокол судебного заседания, внести сведения в электронную систему, оформить дело, в том числе повестки, описи и многое другое. А это требует много времени и сил. Насколько сложно справляться с поставленными задачами?

- Безусловно, огромную роль в работе судебного участка играют сотрудники аппарата мирового судьи. Это и администратор, и помощник судьи, и секретарь судебного заседания. Это по-настоящему преданные своему делу люди, без вклада в общее дело которых немыслима успешная работа мирового судьи на любом судебном участке. Они справляются с огромным количеством работы, зачастую жертвуя своим личным временем, работая в выходные и праздничные дни. И я очень ценю работу каждого из них.

– Ваша работа – энергозатратный процесс. Что дает вам душевные силы для восстановления?

- Работа судьи действительно отнимает много времени и душевных сил, занимает практически всё жизненное пространство. И работа мирового судьи не является исключением. Стараюсь восполнять силы общением с родными, друзьями, коллегами, отдыхом на природе.

– Каковы ваши ожидания от юбилейного съезда судей всей страны?

- Большие надежды возлагаю на проходящий сейчас Всероссийский съезд судей всей России, делегатом которого я являюсь. Большая честь для меня представлять на этом мероприятии мировых судей Республики Крым. Это главная площадка для обсуждения многочисленных актуальных вопросов деятельности российской судебной системы, определения путей её развития на ближайшие четыре года, ну и конечно общения с коллегами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: НА СЛУЖБЕ У ПРАВОСУДИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру