В Феодосии открыли памятный знак кавалеру ордена Мужества

Траурное мероприятие прошло на днях в селе Ближнем Феодосийского округа: торжественная церемония открытия мемориальной доски на фасаде школы № 15 в память о ее выпускнике Романе Иванове, героически погибшем в ходе специальной военной операции на Украине и награжденном орденом Мужества.

В Феодосии открыли памятный знак кавалеру ордена Мужества
ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

Это уже третий памятный знак на фасаде сельской школы. Ранее были увековечены выпускники: воин-интернационалист Александр Музычук и Иван Бессонов - член экипажа военного самолета Ан-124, разбившегося в Иркутске в 1997 году.

В церемонии приняли участие члены семьи Романа, руководители и депутаты Госсовета Республики Крым, руководители города, сослуживцы, настоятель храма в селе Ближнем, преподаватели и школьники. Трудно сдержать слезы односельчанам, знавшим его с детских лет. Окончив школу, он поступил в медицинский колледж, стал военным фельдшером. В 2018 году пришел служить в воздушно-десантные войска, был назначен на должность начальника медицинского пункта. Участвуя в спецоперации, успешно выполнял боевые задачи. Так вел себя гвардии прапорщик Роман Юрьевич Иванов и 11 марта нынешнего года, когда их десантно-штурмовой батальон попал под интенсивный и плотный обстрел со стороны противника, Он лично оказывал медицинскую помощь раненым, проводил мероприятия по их эвакуации. Спас многих, а себя от вражеского осколка не уберег.

- Роман для себя сделал выбор. Для нас его поступок - пример служения Родине. Вернет ли нам его эта доска? Нет. Но память о нем останется в наших сердцах, - сказал, обращаясь к участникам церемонии, настоятель храма Святого преподобного Агапита Печерского отец Николай, прочитавший затем короткую поминальную молитву.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: В Феодосии открыли памятный знак кавалеру ордена Мужества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру