Труженица тыла жертвует часть пенсии для защитников Донбасса

На днях жительнице Коктебеля Валентине Малыхиной исполнилось 94 года. С этой датой ее поздравили родственники и депутаты Феодосийского горсовета.

Труженица тыла жертвует часть пенсии для защитников Донбасса
В.А. Малыхина в кругу семьи. ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

Как рассказала Валентина Антоновна, родилась она в Донбассе, в селе Анновка Луганской области.​ Когда началась война с фашистами, ей было всего 12 лет. Но через два года она уже работала токарем-фрезеровщиком на заводе «Центрокуз» г. Первомайска, изготавливая снаряды для фронта.

- Была я маленького росточка, так что приходилось стоять за станком на ящике из-под снарядов, - вспоминает бывшая труженица тыла. - ​ Выточив из металла «подарки» для гитлеровцев, мы писали на них: «Все для фронта! Все для Победы!». И очень были счастливы, когда наступил долгожданный день - 9 мая 1945 года. После войны я трудилась на восстановлении железной дороги, а затем - обработчицей вагонеток на шахте «Комиссаровская» в поселке Байрачки. Там и познакомилась со своим будущим мужем Павлом Малыхиным. В 1959 году​ наша семья переехала в Крым по направлению комиссии ВКК, так как мой любимый Павел Степанович являлся​ инвалидом Великой Отечественной. И здесь не сидела дома - стала работать виноградарем совхоза «Коктебель». Закончила свою трудовую деятельность на турбазе «Приморье», имея трудовой стаж 50 лет…

Слушая в новостях сводки спецоперации, волнуется и переживает Валентина Антоновна за любимый Донбасс, где проживают родственники. Она бы и сейчас поехала туда, чтобы встать рядом ними на защиту малой родины. Да жаль, здоровье ей уже не позволяет. И все-таки бывшая труженица тыла не остается равнодушной к проблемам бойцов, защищающих шахтерский край: ежемесячно она выделяет часть своей пенсии участникам освободительной операции - покупает для военных носки, перчатки, лекарства и передает на передовую.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Труженица тыла жертвует часть пенсии для защитников Донбасса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру