Соцсети тронула бездомная бабушка-историк

В соцсетях распространилась информация о бездомной бабушке, историка в прошлом, которая вынуждена просить милостыню, чтобы получить ночлег и пропитание. За историей бабушки следят неравнодушные жители Симферополя, которые просят местную власть помочь несчастному пожилому человеку.

Соцсети тронула бездомная бабушка-историк

Самым неравнодушным оказался волонтер Юрий Обозенко. На своей страничке в соцсетях он рассказал о Людмиле Ивановне.

«Ей 78 лет, она бездомная, почти год на улице и у нее очень большие проблемы с ногами, ей нужны ежедневные перевязки. Не пьет, не курит. Имеет высшее образование (историк 40 лет стажа в музее в Таганроге, с ее слов). У нее произошла жизненная трагедия: обманули аферисты и единственная дочь погибла. Так оказалась на улице. Бабушка каждый день просит милостыню в центре Симферополя, чтобы заработать на лекарства и ночлег (она платит 500 рублей за то, чтобы ее пустили переночевать на вокзале в вип-зале, где тепло».

В прошлый раз Юрию удалось оформить бабушку в больницу в Бахчисарае. Уже на следующий день к ней приехали благотворители, обещали помочь, но вопрос так и не решился. Бабушка вернулась на улицу.

– У нее с ногами совсем плохо. Очень тяжело передвигается, – сообщает Юрий. – Просила о помощи, ей нужно лечь в больницу. Я вызвал скорую помощь, врачи определили, что нужно в хирургию, отвезли ее сначала в Красногвардейское, там бабушку не приняли, потом в Нижнегорск – такая же ситуация. В итоге удалось определить в больницу в Октябрьское. Мне сказали, что в больнице ее продержат до 1 декабря и выпишут. У нее нет никого, она без документов и помощи ей просить не у кого…

Сегодня о Людмиле Ивановне заботится медперсонал и всё тот же волонтер. Бабушка, почувствовав тепло окружающих и комфорт, начала улыбаться. По словам Юрия, сейчас решается вопрос, что бы перевести ее в другую больницу, так как потребуется хирургическое вмешательство. У бездомной женщины большие трофические язвы, надо делать пересадку кожи, иначе всё может закончиться ампутацией. Администрация больницы, в свою очередь, обещает не выписывать бабушку на улицу и приложат все усилия, чтобы ей помочь. Всё, что нужно пожилому человеку для лечения, Юрий купил.

По-хорошему, бабушку нужно оформить в дом престарелых. Для этого нужно участие социальных служб и местных властей. Еще одну зиму на улице бабушка не переживет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру