В чем не правы мамы мальчиков – психолог назвал пять главных женских ошибок

Воспитать настоящего мужчину может только другой мужчина – родной отец или тот, кто его заменяет.

В чем не правы мамы мальчиков – психолог назвал пять главных женских ошибок
Фото из личного архива И. Мезенцевой

Такое заявление в беседе с NEWS.ru сделал психолог Павел Раков. В то же время, он отметил, что матерям сыновей необходимо постараться не допускать типичных ошибок в воспитании мальчика, таковых главных он выдел пять.

Во-первых, он считает, что матери нельзя повышать голос на сына. Кричать на ребенка-мальчика может только другой мужчина. В случае же, если мать кричит на сына, то она добьется лишь того, что сын «уйдет в глубокую оборону».

После ребенок начнет «нападать», «делать какие-то гадости как будто назло». По словам психолога, это мальчик «мстит за то, что его психологически атаковали».

«Криком мать активирует в мозге мальчика участок, ответственный за разрушение», - говорит психолог. Большего криком мать ничего не может добиться от сына, убежден он.

По словам Ракова, мать должна со своим сыном флиртовать, но, разумеется «не телом, а на словах». Например, можно спросить у сыночка, как ей поступить или же поспорить с мальчиком, предложить стать в чем-то главным. Психолог поясняет, что когда с мужчиной флиртуют, пусть даже сегодня это и ребенок, он «обращается к созиданию, а не к разрушению».

Во-вторых, психолог запрещает женщинам наказывать своих сыновей. Наказать в воспитательных целях, если это необходимо, может только отец или мужчина, его заменяющий (дед, дядя, например).

«От матери мальчику нужно видеть любовь, нежность, понимание и заботу», — убежден собеседник.

В-третьих, женщине-матери необходимо быть последовательной. Нельзя менять правила в семье, ориентируясь на свое настроение. Непоследовательность в действиях и поступках – «расшатывает мальчику нервы», может сделать во взрослой жизни из него приспособленца, «он будет приспосабливаться к обстоятельствам, что не слишком-то мужественно».

Четвертой ошибкой психолог называет равнодушие матери, когда она или «откупается подарками», «компенсируя отсутствие любви», или становится «излишне либеральной» - когда мальчику все позволено, а на плохое поведение никак не реагировать. Есть еще третий вариант, говорит Раков, - вступать в открытую конфронтацию с сыном, срываться на ребенку.

И пятая ошибка — жертвенное поведение, когда женщина жертвует собой. Матери нельзя отказывать себя во всем, угождая сыну. Бывает, доходит до смешного: у сына брендовые кроссовки, у матери нет зимнего пальто». Если ребенок растет в таких условиях, то из него вырастет «не просто эгоист, а настоящий тиран», убежден психолог. По его словам, лишь счастливая, довольная жизнью и целеустремленная женщина, которая наслаждается жизнью, сумеет стать для сына авторитетом и сделать так, чтобы из него сформировался «полноценный человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру