В Крыму задумались о проведении сырного фестиваля

Благодаря государственной поддержке начинающих фермеров в Крыму интенсивно развивается объединения небольших КФХ в семейные фермы, кооперативы. В агропромышленном комплексе приоритетной считается отрасль животноводства, молочного скотоводства.

В Крыму задумались о проведении сырного фестиваля

По словам замминистра сельского хозяйства РК Алиме Зарединовой, в текущем году для сельхозпроизводителей предусмотрена и предоставлена субсидия порядка 350 млн руб.

– Сюда входит возмещение затрат за произведенное, реализованное молоко, сохранение пород мясного направления, поддержка овцеводства и реализованную шерсть, – говорит замминистра.

Еще одно важное направление, с точки зрения импортозамещения, это производство сыров. Крымские крафтовые сыры уже были отмечены высокими наградами на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. Надо отметить, что в республике это направление развивается не только благодаря господдержке, но и энтузиазму крымских производителей.

– Мы можем заменить импортную продукцию своими качественными сырами, – подтверждает Алиме Зарединова. – Мы рассматриваем вариант проведения сырного фестиваля в Крыму, благо предприятий, получающих господдержку, только около 20. А сколько еще небольших ферм, которые размещаются на приусадебных участках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру